На зимней Олимпиаде впервые выиграл золото открытый гей

Дата: 13 February 2018
A+ A- Підписатися

Канадский фигурист Эрик Рэдфорд заявил, что полон гордости после того, как стал первым открытым геем, который получил золото на зимней Олимпиаде этого года.

Как передает ВВС Украина, мужчина завоевал золото на Играх в Пхенчхане вместе с партнершей Меган Дюамель.

Пара выполнила программу под песню Адель “Hometown Glory”.

33-летний Радфорд написал в Twitter после получения победы: “Это удивительно, я буквально чувствую, что могу взорваться от гордости (with pride – ред.)”. Таким образом спортсмен обыграл слово “pride”, что означает не только гордость, но и парад представителей ЛГБТ-сообщества.

В то же время американский фигурист Адам Риппон, первый открытый спортсмен-гей в команде США, выиграл бронзу на том же соревновании на ледовой арене Gangneung.

Он катался под хит группы Coldplay “O” и под песню Arrival of the Birds британской группы Cinematic Orchestra.

За десятки лет до Редфорда и Риппона, британец Джон Карри выиграл олимпийское золото по фигурному катанию 1976 года в Инсбруке. Он не обнародовал информацию о своей ориентации, но об этом рассказала немецкая газета.

“Наконец в 2018 году на вершине подиума появился открытый гей. Больше нет изоляции для мужчин ЛГБТ в спорте!!” – поздравил спортсменов канадский пловец и защитник прав ЛГБТ Марк Тьюксбери, получивший олимпийское золото 1992 года.

“Это фантастически. Он прокладывает путь, направляет действительно положительное послание всему миру, что все должны быть приняты и все могут конкурировать на Олимпийских играх”, – сказала Анджела Руджеро, председатель комиссии атлетов Международного олимпийского комитета.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter