Нацсовет посоветовал Freedom House, что делать с заявлениями о “Дожде”

Дата: 17 January 2017
A+ A- Підписатися

Нацсовет в ответ на заявления Freedom House отметил, что руководствуется исключительно действующим законодательством Украины и международными нормами и напомнил, что канал “Дождь” изъят из кабельных сетей Российской Федерации.

Об этом говорится в ответе Нацсовета на заявление вице-президента “Freedom House” по международным программ Роберта Германа.

“В достаточно сложное для страны время регулирование медиа-рынка происходит только по нынешним законодательным требованиям и в соответствии с действующими международными нормами. Принимая решение о телеканале “Дождь”, Национальный совет руководствовался также статьей 28 Европейской конвенции о трансграничном телевидении, где, в частности, отмечается, что ни одно из положений Конвенции не мешает сторонам подписания применять более строгие и детальные правила по сравнению с теми, которые предусмотрены в документе”, – отметили в Нацсовете.

В Украине радиочастотный ресурс ограничен и является прерогативой государства, зато через Интернет и спутниковую связь отечественный зритель может просматривать программы телеканала “Дождь”.

“Пользуясь случаем, хотели бы обратить внимание господина Роберта Германа на то, что этот телеканал удален из кабельных сетей Российской Федерации. Чрезвычайно важной и положительной, на наш взгляд, стала бы поддержка международными организациями свободного распространения канала в собственной стране и обеспечения права российских зрителей на свободу слова и возможности получения альтернативных точек зрения на общественные события”, – отметили в Нацсовете.

В то же время в учреждении отметили, что уже третий год против Украины ведется гибридная война, одной из составляющих которой является информационная интервенция.

“Распространение прокремлевской пропаганды настолько системное и мощное, что ее угрозы в последние годы почувствовали и европейские страны”, – отметили в Нацсовете.

Напомним, решение об исключении телеканала “Дождь” из перечня иностранных программ, содержание которых не соответствует украинскому законодательству, было принято на заседании Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания 12 января.

Так, во время нескольких мониторингов эфира телеканала “Дождь” было зафиксировано нарушение требований законов “О телевидении и радиовещании” и “Об информации”.

В частности, в эфире и на сайте телеканала демонстрировались карты, на которых территория Крыма обозначена как составная часть территории Российской Федерации. Также на протяжении всего 2016 года не раз фиксировались еще и нарушения телеканалом рекламного законодательства.

Американская неправительственная организация Freedom House в своем заявлении назвала актом цензуры запрет вещания в Украине телеканала “Дождь”.

“Это большая ошибка думать, что Украина сможет победить в “информационной войне”, действуя методами запретов или зеркально повторяя действия Кремля. Наоборот, очень важно знать и понимать, что думают и говорят люди в России, и по возможности влиять на этот дискурс”, – отметил Мэтью Шааф, директор представительства Freedom House в Украине.

Подробнее о дискуссии вокруг запрета телеканала “Дождь” читайте в статье “”Дождь”: Разрешить нельзя запретить”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter