Самые горячие ТОП-16 статей по версии читателей сайта

Дата: 30 December 2016
A+ A- Підписатися

Вашему вниманию – горячий ТОП-16 материалов по версии читателей нашего сайта. Это, действительно, интересные тексты, которые стоит вспомнить. Особенность нынешнего рейтинга – большинство статей, подготовленных нашими корреспондентами и экспертами по правам человека. Спасибо за ваше внимание к важным темам!

Итак, рейтинг 2016 по количеству просмотров читателей выглядит следующим образом. Согласны?

16 место. Как разворачивается реформа вокруг полиции? Взгляд на вопрос “изнутри” и начинает наш рейтинг. И это колонка представительницы Апелляционной аттестационной комиссии Западного региона №2 Елены Матвийчук “Верю, не верю  критерий для оценки полицейских? Не уверена”.

15 место. Студент-журналист Денис Пристай во время стажировки на нашем сайте затронул в своем материале важную тему  как “читать” новый для Украины День памяти и примирения.

“Акценты смещаются с военных действий на истории отдельных людей. Как следствие, в этот день будут чествовать “жертв войны, военных преступлений, депортаций и преступлений против человечности, совершенных в годы войны”.

Колонка “Сместить акценты: человек важнее победы” оправдано заняла свое место.

14 место. В своем выступлении представитель “Европейского общественного форума” Михаэль Рьослер затронул крайне важную тему – налаживание диалога между беженцами и принимающими общинами. Справедливо, что его материал “Если пять мусульман уничтожат нашу культуру, тогда наша демократия ничего не стоит” попал в рейтинг читателей Центра информации о правах человека.

“…Если мы создаем условия для непосредственного контакта местного населения с иностранцами, то из этого могут возникнуть чудеса. Ксенофобию, основанную на страхе, поддерживает в основном нарратив правительства. Их цель – исключить встречи людей с беженцами, чтобы они были отдельно друг от друга. Обычно их размещают в лагерях и делают невозможным солидарность, которая идет непосредственно от жителей”.

13 место. Мы сами считаем, и наши читатели это подтвердили, что колонка руководителя Департамента по вопросам помилования администрации президента Александра Букалова о “законе Савченко” должна стать программной. Кто не в курсе – советуем прочитать “Действительно ли “закон Савченко” освобождает убийц и насильников?”.

12 место. Искренний рассказ о брате, у которого синдром Дауна, тронула читателей сайта. Колонка Екатерины Ханиковой “Ну и что, что у братика синдром Дауна. Я его люблю за то, что он есть!” стоит, чтобы ее перечитать снова.

“Артемка очень любит танцевать. Включить любую красивую музыку – и его не остановить… Также Артемка занимается музыкой. И пусть врачи не говорят, что эти дети ничего не умеют. Артемка сам ходит, ест, засыпает. Мое маленькое солнышко каждое утро делает зарядку. Соседи сразу изменили свое мнение о детках с синдромом Дауна, когда увидели нашего Артемку”.

11 место. Эта новость потрясла украинцев до глубины души: На Киевщине суд присудил насильнику ребенка условный срок за участие в АТО”. А вы согласны, что участие в антитеррористической операции может стать оправданием для преступления?

10 место. Декоммунизация в разгаре. Тему исследовала Ирина Выртосу в материале “Стоит ли упоминать коммунистов в Основном законе? За кулисами конституционной комиссии”. Эту колонку читатели зачитали “до дыр”.

9 место. В течение этого года Центр информации о правах человека проводил информационную кампанию “Война, которая не отпускает” о предотвращении насилия в семьях участников АТО. Эту тему подхватили другие СМИ, которые исследовали проблему с разных сторон. Также тема домашнего насилия зазвучала на “Книжном арсенале”, на котором было анонсировано книгу “ПРОтив НАСилия” под редакцией Ларисы Денисенко.

“Через литературу авторы попытались озвучить проблему, которая в украинском обществе замалчивается. И это в “лучшем случае”. Хуже – толерируется. Речь идет о насилии в семье”.

Обзор темы Ириной Выртосу привлек внимание наших читателей. “Книга, которую я хочу прочитать. Война, которой не место быть” уверенно заняла 9 место в ТОП-десятке.

8 место. Представительница Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Аксана Филипишина в своем выступлении “Количество проявлений дискриминации в Украине растет” отметила, что проявлений ксенофобского характера в Украине стало больше.

“Если, например, в 2014 году Уполномоченный инициировал 22 обращения в разные органы власти за проявления дискриминации, то в 2015 году таких обращений было 53. К тому же эти обращения не были продиктованы гражданами, они инициировались через указанный мониторинг Омбудсмана. Мы также отслеживаем проявления дискриминации участников мирных акций, в том числе Маршев равенства, проявления ксенофобии в отношении беженцев, мигрантов, представителей национальных меньшинств”.

 

Интересно, какие выводы Офис омбудсмана сделает за 2016 год?

7 место. В начале года мы разместили обращение председателя комитета Верховной Рады Украины по правам человека Григория Немыри “Дискриминация переселенцев с разрешения правительства?”. Нас поразила открытая позиция чиновника, который выступил против дискриминации внутренне перемещенных лиц. И наши читатели это оценили.

6 место. Ратификация Римского статута была одной из ведущих тем наших журналистов в 2016 году. Неудивительно, что выступление Александры Матвийчук “Международный гибридный суд как ответ на тотальную безнаказанность” привлек внимание и наших читателей.

“Правозащитники давно призывают власти ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда, что позволит передать расследование на оккупированных территориях в руки международного правосудия”.

5 место. Первую ТОП-пятерку открывает материал правозащитника Максима Буткевича “Мы быстро забыли, что много знаковых фигур Украины ХХ века были беженцами”.

“Начиная с прошлого года, мы наблюдаем трогательное единомыслие между украинскими и российскими СМИ в освещении прибытия беженцев в страны ЕС. Иногда было такое ощущение, что мы имеем дело с трансграничным мигрантофобным Киселевым, который делал повестку дня для СМИ в вопросе беженцев не только для России, но и для Украины”.

4 место занимает материал судьи Апелляционного суда Черкасской области Сергея Бондаренко “Как улучшить доступ людям к правосудию”.

“Никто не будет отрицать того, что другого демократического способа решения спора как судом, человечество не придумало.

В условиях, когда происходит массовое обнищание людей, когда взрывы и выстрелы звучат на мирной территории, когда радикализируется общество, как способ разрешения спора наоборот необходимо возвращать людей в суды для решения своих споров. Это весомый и единственный способ демократического решения спора, даже при всех существующих сегодня проблемах в судах”.

И наконец тройка лидеров.

3 место. Несомненно, новость о сайте “Миротворец” заслуживала пристального внимания наших читателей. Материал Татьяны Печончик “Утечка персональных данных 4000 журналистов. Кто ответит?” для Index of Censorship помог расставить несколько точек над “i”.

“Под удар попали украинские и зарубежные журналисты, которые, рискуя жизнью, объективно освещали события и рассказывали в украинских и мировых медиа, что происходило на оккупированных территориях”, – говорится в тексте заявления украинских и международных медиа-организаций.

2 место. Новость “Подкомитет ООН по предупреждению пыток приостановил визит в Украину, заявляя о препятствовании работе” очень долго занимала лидирующие позиции.

Делегация Подкомитета ООН по предупреждению пыток приостановила свой визит в Украину после того, как ей было отказано в доступе к местам в нескольких районах страны, где, по их подозрению, работники Службы Безопасности Украины лишают людей свободы.

 

“Этот отказ в доступе является нарушением обязательств Украины как государства-участника Факультативного протокола к Конвенции против пыток. Поэтому мы не смогли посетить некоторые места, о которых мы слышали многочисленные и серьезные обвинения в задержании людей и возможном применении пыток или жестокого обращения”, – отметил руководитель делегации Малкольм Эванс.

Место 1. Но безоговорочное лидерство по количеству просмотров получил материал нашего внештатного корреспондента из Крыма Олега Гачкова.

За неполные две недели его статья Массовые задержания на симферопольском “Привозе”: репортаж очевидца” побила рекорд.

Речь идет о том, что на рынке в Крыму “отыскивали” жителей с украинскими паспортами.

“Спецоперация” закончилась только часа через три, но зато как-то уж очень быстро. Как только появились первые сообщения в социальных сетях, ворота неожиданно открыли, сами омоновцы собрались в группки и быстро-быстро покинули территорию рынка. Через десять минут об их присутствии уже ничего не напоминало“.

То, что именно материал крымского журналиста стал самым рейтинговым, – очень символично. А для нас важно еще и то, что в очередной раз подтверждается, если мы будем совместно действовать – мы сможем защитить свои права.

Редакция сайта Центра информации о правах человека

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter