“Народные суды” незаконных вооруженных формирований над насильниками не являются независимыми – ООН

Дата: 16 February 2017
A+ A- Підписатися

Реагирование незаконных вооруженных формирований (НВФ) на случаи сексуального насилия не могут считаться эффективными средствами правовой защиты для пострадавших. Эти меры не принимаются независимыми и беспристрастными органами.

Так авторы доклада ООН о сексуальном насилии в Украине оценивают несколько случаев реагирования НВФ в таких случаях.

В документе сообщается, что 25 октября 2014 года в Алчевске Луганской бригада “Призрак” организовала “первый народный суд”. На нем рассматривались два случая сексуального насилия. В первом – 37-летнего члена НВФ обвиняли в изнасиловании 15-летней девушки 12 сентября 2014 года. Во втором – в изнасиловании 20-летней женщины 27 сентября 2014 года.

Двух подозреваемых приговорили к смертной казни. Но после голосования 340 жителей города первому разрешили “поехать на линию фронта и смыть свою вину кровью”. Видео “народного суда” обнародовали в сети Интернет.

В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека не знают о дальнейшей судьбе этих мужчин.

Кроме того, в организации отмечают, что в течение этого “процесса” командир бригады “Призрак”, который председательствовал в “процессе”, возлагал вину за изнасилование на самих пострадавших. Он также озвучивал унизительные комментарии в их адрес.

“С этого дня всех женщин, которых увидят в кафе или баре, будут немедленно задерживать и наказывать”, – заявил он. По его убеждению, если женщины хотят оставаться верными своим мужьям и показывать хороший пример детям, они должны сидеть дома.

Доклад ООН констатирует, что люди, которые пережили сексуальное насилие во время вооруженного конфликта в Украине, часто лишены доступа к правосудию, надлежащих услуг и психологической поддержки. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter