Недоработали. Улучшит ли жизнь крымским выпускникам школ Положение об экстернате?

Дата: 28 February 2017 Автор: Олeг Охредько
A+ A- Підписатися

Недавно Министерство образования и науки Украины предложило для общественного обсуждения проект Положения об экстернате. Для детей с неконтролируемых территорий это очень важный документ.

Оккупация Крыма и агрессия на востоке Украины заставили вносить определенные изменения в деятельность всей образовательной системы. В образовательном поле только для временно оккупированного Крыма за три года было принято более 80 нормативно-правовых документов.

В начале 2016–2017 учебного года выяснилось, что в системе образования для неконтролируемых территорий произошла определенная правовая коллизия, которая касается поступления в украинские высшие учебные заведения.

В 2016 году эту коллизию частично решили. Был разработан уникальный в мировой практике порядок, который давал возможность детям из неконтролируемых территорий поступать в вузы. В мае был издан Приказ №560, что утверждал Порядок приема для получения высшего и профессионально-технического образования лиц, проживающих на временно оккупированной территории Украины.

Поскольку Украина не признает документов, выданных оккупационной властью в Крыму, а дети в аннексированном Крыму все же получают образование, то был предложен следующий механизм:

  • выпускники крымских школ в образовательных центрах “Украина – Крым” при определенных вузах получают аттестат (сдав два экзамена по украинскому языку и истории Украины, а другие оценки прописываются как “зачтено”),
  • после сдачи профильного экзамена имеют возможность поступить в этот вуз по квоте (10% от общего количества мест).

Были определены 12 вузов, в которых заработали образовательные центры.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ – Предсказание для Минобразования, или Как не дискриминировать абитуриентов-переселенцев

Благодаря такому порядку в 2016 году несколько сотен крымчан стали студентами.

И вот оказалось, что в этом году это не сработает… из-за системы получения документов об образовании.

Согласно украинскому законодательству, для получения документа о полном среднем образовании – аттестата, нужно иметь другой документ, подтверждающий получение базового среднего образования – свидетельство о завершении 9 классов.

Практически все выпускники неконтролируемых территорий 2014, 2015, и 2016 годов успели закончить 9 классов и имели такой документ.

А вот у детей, которые в 2017 году заканчивают школы на неконтролируемых территориях, такого документа нет. Выходит, получить аттестат они не могут.

В Министерстве образования и науки Украины не видели в этом проблемы (хотя о ней общественные организации предупреждали еще заранее). Разъяснения были предоставлены в письме МОН № 1/9-453 от 01.09.2016 г. “Относительно получения общего среднего образования”.

Министерские чиновники объяснили, что для получения аттестата “…ученики в кратчайшие сроки должны пройти оценивание уровня учебных достижений за 9 класс, государственную итоговую аттестацию за курс базового общего среднего образования, получить соответствующий документ об образовании … пройти оценивание уровня учебных достижений за 10 класс” и продолжить дистанционное обучение в 11 классе или сдать экстернат. Таким образом выпускнику из неконтролируемых территорий нужно было в течение года сдать около 100 контрольных, зачетов, экзаменов.

Понятное дело, что таких детей, которые были бы готовы пройти этот путь не нашлось бы. Видимо это поняли и в “коридорах образовательной власти”, поэтому в течение нескольких месяцев трудилась рабочая группа из представителей министерства, общественных деятелей, директоров школ, которая и разработала новое Положение об экстернате. Этот документ стал продуктом компромиссов и упрощений, который меняет ситуацию в сфере оккупированного образования.

 

Итак, что мы имеем?

В пятистраничном документе все расписано по порядку – когда, кому и как писать заявление, какие документы подавать, когда и составлять и даже, как рассчитывать количество часов и минут для консультаций, оценок и проверки работ.

Все прекрасно в Положении, если бы…

Из Положения об экстернате совсем непонятно, какие же документы нужно подать ребенку с неконтролируемых территорий.

Во-первых, сложно понять что такое “образовательная декларация” и какие данные к ней относятся. Нужно ли привозить документы с неконтролируемой территорий или достаточно будет устного подтверждения.

Во-вторых, ни одним словом в Положении речь не идет о документах, необходимых для подтверждения факта нахождения ребенка на неконтролируемой территории.

В-третьих, в Положении не упоминается и об идентификационном номере, который должен предоставить выпускник для получения документа об образовании.

И если заполнение образовательной декларации – не такая уж и проблема, собственно, как и ксерокопии документов родителей или свидетельства о рождении выпускника.

То идентификационный код, как правило, есть не у всех детей с неконтролируемых территорий, а для его получения требуется определенное время.

Чтобы исправить этот недостаток – нужно только точно проинформировать в Положении, какие именно документы необходимы для детей с неконтролируемых территорий.

Вызывают вопросы и даты проведения экстерната.

Так, согласно документу, годовое оценивание нужно пройти до 30 мая (п. 3 раздела III), а вот Государственная итоговая аттестация начинается только с 1 июня (информация Министерства образования и науки Украины).

Вот и получается, что сдать экстернат для выпускников с неконтролируемых территорий в течение одного приезда практически невозможно.

Вместе с тем Закон Украины о среднем общем образовании определяет, что учебный год заканчивается не позднее 1 июля (Статья 16), а другой документ – Положение о Государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) предусматривает, что ГИА включается в структуру учебного года (п.3 раздел І).

То есть, этот вопрос можно решить или продлением срока прохождения годового оценивания или переноса срока сдачи ГИА.

Следующий вопрос касается предметов, которые нужно сдать выпускнику из неконтролируемых территорий для получения свидетельства о базовом среднем образовании.

Согласно Положению об экстернате ребенку нужно пройти годовое оценивание по 4 предметам: украинскому языку и литературе, истории Украины, географии Украины, правоведению.

Другие предметы в приложении к свидетельству будут прописаны как “аттестованы” (для этого заполняется специальный документ “образовательная декларация”).

После получения оценок за годовое оценивание экстерны должны сдать Государственную итоговую аттестацию.

В этом году, как отмечал директор департамента общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Украины Юрий Кононенко, в 9 классе будут сдавать “ГИА по украинскому языку и математике, а также еще по одному предмету, который будет выбирать педагогический совет школы. Это может быть один из предметов из такого списка: зарубежная литература, иностранный язык, история Украины, всемирная история, правоведение, география, биология, химия, физика, информатика, язык национального меньшинства для общеобразовательных учебных заведений с обучением или изучением такого языка и интегрированный курс литературы”.

Получается, что ученик/ученица сначала проходят годовое оценивание по украинскому языку, а затем сдают ГНА… по украинскому языку?

Похожая ситуация с историей Украины, правоведением и географией. То есть детям из неконтролируемых территорий нужно сдавать по два раза один предмет. Разве нельзя это объединить или зачесть эти “экзамены” и как годовое оценивание и как ГНА?

И последний вопрос – это экстернат за курс 10 и 11 класса. Он нужен, чтобы получить аттестат. В Положении об этом говорится одним предложением “годовое оценивание уровня знаний экстернов за курс старшей школы проводится одновременно за 10 и 11 классы” (п.11 Раздел III).

Детям нужно будет проходить годовое оценивание по каждому из предметов, которые будут в приложении к аттестату. Другими словами – чиновники “пошли навстречу” детям с оккупированных территорий и “разрешили” сдавать экстернатом не 36 экзаменов, а всего 18.

Подводя итоги, можно сказать, что государство все-таки сделало уверенный шаг вперед в решении вопроса получения образования детьми с неконтролируемых территорий. Однако… как всегда недоработало.

Напрашивается последнее логичный вопрос – почему бы не сделать возможным получение аттестатов по упрощенной системе (например, по образцу деятельности образовательных центров “Украина – Крым”) в определенных учебных заведениях?

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter