Пусть юноши решают сами: В Исландии предлагают сажать в тюрьму за обрезание

Дата: 20 February 2018
A+ A- Підписатися

Исландские парламентарии хотят запретить проведение по религиозным причинам циркумцизии – операции по удалению крайней плоти на половом члене у мужчин.

Как сообщает The Guardian, соответствующий законопроект предусматривает уголовную ответственность за проведение обрезания – кроме случаев, когда это необходимо по медицинским показаниям. Наказывать нарушителей авторы документа предлагают лишением свободы до шести лет.

Силья Дьоґґ Ґуннарсдоттир. Фото: Eggert Jóhannesson

Инициатором запрета выступила представительница Прогрессивной партии Силья Дёґґ Ґуннарсдоттир. По ее словам, законопроект позволит защитить права детей.

Еще в 2013 году детские омбудсмены из Скандинавских стран заявляли, что процедура циркумцизии по религиозным причинам противоречит принципам медицинской этики, поскольку проводится без согласия мальчика и одновременно является необратимой, болезненной и может вызвать серьезные осложнения.

В тексте законопроекта его авторы обращают внимание на то, что обрезание часто проводится без анестезии и дома, что не обеспечивает стерильность процедуры. Кроме того, религиозные деятели не являются хирургами, и их действия могут привести к заражению или даже смерти.

Если парламент Исландии примет запрет, дети смогут самостоятельно решать, хотят ли они пройти через процедуру циркумцизии или нет. Для этого им надо будет только достичь возраста согласия. По предварительной информации, речь идет о 18 годах.

Глава Католической Церкви Евросоюза кардинал Рейнхард Маркс назвал инициативу Ґуннарсдоттир “опасной атакой” на религиозные свободы. Законопроект также получил критику со стороны еврейских и мусульманских общин.

Имам Исламского культурного центра Исландии Ахмад Седдек заявил, что обрезание практикуют веками и оно глубоко укоренилось в религиозных традициях.

В организации еврейской общины Milah UK, которая защищает права на проведение циркумцизии в Великобритании, подчеркнули, что процедура не несет угрозы здоровью ребенка и всегда проводится мохелями – высококвалифицированными специалистами-практиками.

“Для Исландии, которая считает себя либерально-демократической страной, подобный запрет сделает невозможным стабильную жизнь евреев”, – отметили представители Milah UK.

В случае принятия законопроекта Исландия станет первой страной в Европе, которая запретит ритуальное обрезание мальчиков. Женское обрезание в стране криминализировали в 2005 году.

Население Исландии составляет около 336 тысяч человек. Количество мусульман в стране составляет около 1 500 человек, количество евреев – около 250 человек.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter