Ложный спорт? В НОК извинились за то, что назвали Паралимпиаду фестивалем

Дата: 27 February 2018
A+ A- Підписатися

В Национальном олимпийском комитете заявили, что нельзя сравнивать успехи олимпийской и паралимпийской сборных Украины, поскольку Паралимпиада – это социальный проект и скорее фестиваль, чем спортивные соревнования.

Такая мысль была высказана от имени НОК в комментариях на официальной странице комитета в сети Фейсбук.

Скриншот комментария опубликовала общественная активистка, чемпионка мира по каратэ среди девушек на колясках и организатор лагерей активной реабилитации для людей с инвалидностью Ульяна Пчелкина.

“При всем уважении, но сравнивать олимпийцев и паралимпийцев некорректно. Паралимпийские игры – социальный, а не чисто спортивный проект, это больше фестиваль, чем игры. Уровень конкуренции между странами, количество стран и спортсменов-участников, а также их уровень в Олимпийских и Паралимпийских играх невозможно сравнивать”, – говорилось в комментарии НОК в ответ на сообщение о том, что паралимпийская сборная подготовлена значительно лучше, чем олимпийская.

 

Комментарий НОКа вызвал волну возмутительных комментариев от активистов, журналистов, спортсменов с инвалидностью. Корреспонденты, в частности, требовали извинений и наказания виновных в дискриминационном комментарии.

“Просто позаботьтесь посмотреть Паралимпиаду и осознать, что это не шоу, не реабилитация, абилитация, фестиваль или еще какой-то праздник. Это Паралимпийские игры, которые такие же, как и Олимпийские. Спортивные фестивали – совсем другое дело и цель у них другая. … Это спорт больших достижений. И соревнования на самом высоком уровне. Тут дело в том, что паралимпийцев унизили и их заслуги тоже”, – пишет Ульяна Пчелкина.

“Ну вы поняли, #Паралимпиада, это, по версии НОК Украины, “фестиваль”. Получается, “Игры Непокоренных” Invictus Games: Team Ukraine, в которых принимали участие ветераны АТО, это тоже что-то вроде “фестиваля”?

НОК Украины и олимпийская команда/NOC of Ukraine and the Olympic Team вы пробили дно там, где я даже не ожидал. Требую извинений перед паралимпийцами за ваше дерьмо”,написал на своей странице бывший украинский журналист-международник Андрей Васильев, который сейчас работает в НАСА.

После ряда возмутительных сообщений комментарий был удален, а вскоре на странице НОК появился пост с извинением за некорректное высказывание.

“Олимпийская команда Украины на XXIII зимних Олимпийских играх передает эстафету своим коллегам, которые будут защищать с 9 по 18 марта честь нашей страны на XII зимних Паралимпийских играх в Пхенчхане!

Вместе с тем Национальный олимпийский комитет Украины приносит свои извинения по поводу размещенного комментария на странице НОК в социальной сети Facebook, который не отражает общую позицию организации и возник из-за субъективной ошибки ответственного лица.

Сейчас, как и раньше, не существует никаких недоразумений между олимпийцами и паралимпийцами!”, – говорится в сообщении НОК.

В то же время эксперт по вопросам недискриминации Центра информации о правах человека Ирина Выртосу считает, что в НОК не читают законы Украины.

“Государство последние полгода пиарит, извините, продвигает законы, где изменена терминология – не “инвалид” или “лицо с ограниченными возможностями”, а человек с инвалидностью. Где на первом месте – человек, защита его достоинства. Это означает, что человек с инвалидностью должен быть не просто “интегрированным” в общество, а быть его неотъемлемой частью. Этими законами мы с радостью отчитываемся перед международным сообществом, но, очевидно, НОКу об этом не сказали”, – отмечает эксперт.

По ее мнению, эта ситуация может говорит о двух вещах. Первая – комментатор от НОКа живет по старым представлениям, когда человек с инвалидностью – это беспомощная личность и потребитель льгот. И в таком случае нужен персональный инструктаж этому человеку и официальные извинения от НОКа. А вторая, и она гораздо печальнее, – принятые законы и измененный перевод Конвенции о правах лиц с инвалидностью пока не работают.

“Это доказывает, что недостаточно заменить один некорректный термин, следует государству много работать над тем, чтобы изменить отношение и восприятие людей с инвалидностью”, – добавляет Ирина Выртосу.

Как известно, 9 марта в южнокорейском Пхенчхане начнутся XII зимние Паралимпийские игры. От Украины на игры отправятся 33 спортсмена. Из них 10 – это так называемые “лидеры”, которые сопровождают спортсменов с нарушениями зрения на лыжной трассе во время соревнований. Украинцы будут соревноваться в 3 видах спорта – лыжных гонках, биатлоне и горных лыжах.

Торжественная церемония проводов национальной паралимпийской сборной в Южную Корею состоится 28 февраля в Киеве.

В 2016 году во время летней Паралимпиады в Рио-де-Жанейро украинские спортсмены установили 109 рекордов в трех видах спорта. Спортсмены завоевали 117 медалей и сохранили третье место в медальном зачете.

В плавании установлено 94 рекорда, в легкой атлетике – 14, в пауэрлифтингу – 1 рекорд. Среди них 22 рекорда мира, 32 паралимпийские рекорды и 54 рекорда Европы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter