Как в Азербайджане преследуют видеоблогера Мехмана Гусейнова

Дата: 28 March 2017 Автор: Николай Мирный
A+ A- Підписатися

Популярному в Азербайджане видеоблогеру Мехману Гусейнову угрожает 2 года тюрьмы по статье “клевета”. Защита и правозащитники указывают на политическую мотивированность преследования. 

Зал Бакинского апеляционного суда аплодирует, когда конвой заводит Мехмана Гусейнова. Он – в кепке цвета хаки. Из-под темно-синего пиджака торчит желтая футболка. Мехман живо жестикулирует в стеклянной клетке, улыбаясь своим друзьям и знакомым. Из-за звуконепроницаемого стекла его не слышно. 

Азербайджанские власти не впервые преследуют Мехмана Гусейнова. Полиция уже дважды задерживала его – в 2012 и 2016 годах. 

Ранее он возглавлял Институт свободы и безопасности репортеров – азербайджанскую правозащитную организацию, которая отстаивала свободу выражения мнений и информации. В стране закрыли эту общественную организацию. 

НЕЛЮБОВЬ К КРИТИКЕ

У Facebook-группы “Sancaq” 326 тысяч подписчиков 

На своей странице в Facebook “SANCAQ” (булавка – ред.) видеоблогер рассказывает о коррупционных проектах, имуществе азербайджанских чиновников в правительстве и олигархов.

В своих видео он показывал виллы, в частности, министра транспорта, министра труда и соцзащиты, главы МЧС, руководителя исполнительной власти Баку Гаджибалы Абуталыбова, депутата парламента Тахира Сулейманова и екс-депутата Галиба Салахзаде

Глава Клуба прав человека Расул Джафаров уверен, что с 2015 года материалы Мехмана Гусейнова стали не безопасны для властей. 

“В 2011–2012 годах Мехман не занимался коррупционными темами. Он снимал видео из разных мероприятий, включая протестные акции. Но его работа, начиная с 2015 года, создавала больше проблем для правительства. Азербайджанские власти не любят критику”, – отмечает Расул Джафаров и добавляет, что материалы блогера со временем становились популярнее.  

ЗАДЕРЖАНИЕ

9 января 2017 года неизвестные в гражданской одежде брутально затолкали блогера в машину без номерного знака. 

“На меня напали человек 8, запихнули в машину, заклеили рот, надели на голову мешок, пытали электрошокером”, – заявил Мехман Гусейнов журналистам.

Он утверждает, что его заковали в наручники, заставили наклонить голову вниз и избивали. Позже его отвезли в неизвестное место, где восемь человек избили его еще раз. По его словам, кто-то стал на него и “сфотографировал в унизительной форме”.

После этого Мехмана Гусейнова увезли в 22-е отделение Насиминского райуправления полиции Баку, где его удерживали всю ночь без связи с адвокатом и родными. 

Во время избиений блогеру стало плохо. Приехав в полицейский участок, врачи скорой помощи указали, что у него варикозное расширение вен.  

“Во время задержание полицейские били в его правую ногу электрошокером. Совокупность всех действий по отношению к нему очень сильно ухудшили его самочувствие. Он потерял сознание”, – говорит один из адвокатов блогера Фуад Агаев. 

На следующий день, 10 января, его отвезли в суд, где ему присудили штраф за неподчинение полиции. Полиция утверждает, что блогера задержала патрульно-постовая служба за то, что он ругался с неким прохожим и игнорировал замечания полицейских, призывавших его к порядку. 

Как только блогер вышел из суда, он сразу же заявил журналистам о пытках. 

“Они, видимо, надеялись, что я стану умолять и просить о пощаде, но я этого не сделал. Меня привезли куда- то, всячески издевались и оскорбляли. Я им заявил, что бы вы со мной не сделали, я от своей работы не откажусь”, – добавил он. 

За день до исчезновения Мехман Гусейнов опубликовал видеоролик, в котором он на улицах спрашивал женатых мужчин, назначили бы они жен своими заместителями в собственных компаниях. Блогер сделал опрос после того, как президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил свою жену Мехрибан первым вице-президентом страны. Глава информационного агентства “Туран” Мехман Алиев связывает арест блогера и приговор именно с этим видео.  

ПЕРВАЯ ИНСТАНЦИЯ

Начальник Насиминского райуправления полиции Муси Мусаев подал на блогера жалобу в порядке частного обвинения. Он попросил суд признать Гусейнова виновным в клевете на орган полиции.

Муси Мусаев полагает, поскольку речь идет о вверенном ему управлении полиции и блогер указывает, что его пытали его люди “по указанию сверху”, то это оскорбляет честь и достоинство. В своей жалобе он указывает, что такие обвинение блогера преподносят его в глазах общественности как похитителя и организатора пыток над людьми. 

“Самое главное, что Мехман его не знает вообще и не упоминал его имени в заявлениях о пытках, как и других полицейских. За 35 лет моей адвокатской работы никогда еще не было, чтобы имя человека не называлось, а он подавал иск о клевете”, – говорит Фуад Агаев. 

Правозащитник Расул Джафаров уверен, что Мехман Гусейнов не лгал об избиении. 

Правозащитник Расул Джафаров

“Если бы пыток не было, то он бы не плакал перед журналистами, и не рассказывал о происшедшем”, – отмечает он. 

Мехмана Гусейнова задерживали и ранее, но тогда он не заявлял о пытках, отмечает адвокатесса блогера Шахла Гумбатова.  

Расул Джафаров был на судебном заседании в Сураханском райсуде, где блогеру присудили два года за клевету. Он вспоминает, что само судебное заседание длилось до 20 минут. 

“Суд отказался заслушивать ходатайства защиты Мехмана и дал 5 минут на подготовку к заключительному слову. Судья не выдержал этого времени и потребовал выступления. Он также перервал выступление блогера и удалился в совещательную комнату. Там он пробыл тоже около 5 минут, после чего зачитал вердикт об лишении свободы на два года”, – вспоминает Расул Джафаров. Он также связывает арест и приговор с последним видео блогера. – “Здесь решение суда базировалось не на правовом основании, а на политическом, поэтому мы считаем его политзаключенным”. 

“Если предположить, что он даже оклеветал, то во многих странах Совета Европы и ОБСЕ за диффамацию не сажают в тюрьму. У нас в Уголовном кодексе не декриминализировали эту статью”, – добавляет правозащитник.  

СПРАВКА: “Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух или до трех лет”. 

Ст. 147.2 Уголовного кодекса Азербайджана, которую инкриминируют Мехману Гусейнову.  

АПЕЛЛЯЦИЯ

Тройка судей в Апеляционном суде Баку 29 марта отклонила все ходатайства защиты блогера. 

Адвокаты Мехмана Гусейнова просили суд разрешить провести фото- и видеосъемку в суде, хотя бы на пять минут.

“Уже как три года существует президентський указ об электронном судопроизводстве. В нем предусмотрены аудио- и видеозапись процесса. Пора воплотить этот указ, чтобы потом протоколы судебных заседаний не искажались. Кроме того, учитывая общественный интерес к данному процессу, прошу суд предоставить более вместительный зал. Многие пришедшие остались на улице”, – сказал судьям Фуад Агаев. Адвокат Муси Мусаева заявил, что не считает дело Мехмана Гусейнова резонансным. Суд отклонил это ходатайство.

– На каком основании? спрашивает Фуад Агаев председательствующего судью Вагифа Мурсагулова. 

– А это я потом тебе скажу, ответил он, пристально глядя на защитника. 

Адвокат блогера Эльчин Садыгов говорит, что Апеляционный суд Баку, как и первая инстанция, пошел на процессуальные нарушения

В суде запрещена видео- и фотосъемка. Нельзя проводить даже аудиозаписи. Охрана суда изымает всю технику у всех перед тем, как пройти в зал заседания.   

Шахла Гумбатова ходатайствовала об изменении меры пресечения блогеру на домашний арест или освобождение под залог.

“Мехман Гусейнов не намерен скрываться от суда. Он приходил на все процессы в суде первой инстанции. Кроме того, у него нет ни внутреннего паспорта, ни загранпаспорта. Их ему не выдают те же органы полиции”, – заявила она в суде.

Сам Мехман Гусейнов отметил, что был бы рад, если изменят меру пресечения, но ему все равно.  

“Конечно, было бы хорошо, если бы меня сейчас освободили хотя бы под домашний арест. Но мне все равно, какое решения примет этот суд. Все знают, что я ни чем не виновен, и арестовали меня из-за моих репортажей и защиты прав активистов и журналистов”, – заявил суду блогер.

Адвокаты блогера пытались добиться исследования доказательств о пытках, чего не сделала первая инстанция.  

Поскольку полиция утверждает, что Мехмана задержала патрульно-постовая служба (ППС), то адвокаты хотели в суде просмотреть запись видеорегистратора машин полиции. 

“Все мы прекрасно знаем, что машин ППС там не было. В задержании участвовали люди в гражданском и нештатные машины”, – отметил Фуад Агаев.

Кроме того, защита Гусейнова указывает, что полиция уничтожила записи с камер видеонаблюдения с управления полиции. Когда прокуратура Баку запросила эти записи, они ответили, что по техническим причинам их нет. 

“Следователь после этого ничего не делал. А обязан был вызвать ответственных лиц и допросить: когда у них возникли технические проблемы, куда они обращались, кто ответственен за это, как могли исчезнуть записи на всех этажах участка”, – говорит Фуад Агаев. 

Также защита просила суд допросить дополнительных свидетелей.

“Прошу допросить истца Мусу Мусаева в особом порядке и обеспечить его принудительный привод, если он откажется явиться в суд”, – ходатайствовал Эльчин Садыгов. Сам Муса Мусаев приходил на заседание как первой, так и второй инстанций. 

Кроме того, адвокаты блогера хотели проведения подчерковедческой экспертизы в админпротоколе задержания Мехмана. Они намеревались узнать, подписывал ли блогер этот документ под давлением, и его ли эта подпись вообще.

Следующее заседание в Апеляционном суде Баку состоится 10 апреля

ПРОКУРАТУРА

Тем временем прокуратура Баку не увидила фактов пыток во время задержания. 

“Следственное управление вынесло постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Они собрали материалы и написали, что “на основании собраных доказательств мы пришли к выводу, что пыток не было””, – говорит адвокатесса Шахла Гумбатова.  

Защита блогера пыталась обжаловать решение прокуратуры. Происходящее в суде Шахла Гумбатова называет издевательством, поскольку для ознакомления со 132 страницами отказного материала прокуратуры судья дал два часа.

“Отказной материал принесли около 13.00, а судебное заседание назначили на 14.00. Судья сказал, что дает сначала 30 минут на ознакомление, потом – полтора часа. За такое время невозможно отксерить, прочесть и проанализировать материал”, – говорит Фуад Агаев.  

“Даже прокурор согласился перенести слушание на другой день”, – добавляет Шахла Гумбатова. 

Судебно-медицинская экспертиза подтвердила наличие кровоподтеков, ран на руках и ноге Мехмана Гусейнова.

Адвокат Фуад Агаев

“Эксперты подтвердили, что говорил Мехман и его защита, что его повреждения могли быть причинены при условиях и обстоятельства 9 января”, – объясняет Фуад Агаев. 

Постановление прокуратуры об отказе возбуждения уголовного дела одно из основных доказательств вины Мехмана Гусейнова. Суд первой инстанции в своем приговоре ссылается именно на этот документ. 

“Максимум 31 марта мы обжалуем решение суда, который указал на правомерность решения прокуратуры. И апеляция здесь может состояться раньше, чем апеляция по делу о клевете (10 апреля – ред.). Таким образом они со спокойной душой будут ссылаться на постановление прокуратуры и говорить, что пыток не было”, – прогнозирует развитие дела Фуад Агаев.  

ОМБУДСМАН

Уполномоченая по правам человека в Азербайджане Эльмира Сулейманова не проявляет активности в деле видеоблогера. 

Она только отправила мониторов Национальной превентивной группы исследовать условия СИЗО, где удерживается блогер.

“Мехман Гусейнов отметил, что его права по отношению содержания под стражей обеспечены. Он доволен медицинской помощью, едой и обращением персонала. Во время визита ему обеспечили право на телефонный звонок”, – сообщила 13 марта прес-служба азербайджанского омбудсмана. 

“А он и не имел претензий к работникам пенитенциарной системы. Его же избивали в полиции. Это резонансное дело. Офис омбудсмана самостоятельно должен запрашивать информацию, проверять ее и т. д.”, – отмечает Фуад Агаев.  

Омбудсман Азербайджана Эльмира Сулейманова

У омбудсмана отказались комментировать Центру информации по правам человека другие аспекты дела Гусейнова. В пресс-службе сообщают, что по этому делу много сказано на странице Уполномоченой по правам человека, но, кроме прес-релиза Национальной превентивной групы, там ничего нет. 

Расул Джафаров отмечает, что омбудсман в Азербайджане не играет никакой роли в защите прав политзаключенных. 

“У нас уже было аналогичное поведение к политзаключенным Гиясу Ибрагимову и Байраму Мамедову, которые в прошлом году написали протестные слоганы на монументе Гейдару Алиеву. Когда омбудсману передали факты о пытках, то после ее визитов в СИЗО появилось заявление об отсутствии каких-либо признаков пыток. Хотя у них все было очевидно. Мы осенью прошлого года обратили внимание ООН, что азербайджанский омбудсман не работает на статус А (самый высокий статус соответствия Парижским принципам ООН, который отличается эффективностью, независимостью и незаангажированостью – ред.)”, – отмечает Расул Джафаров. 

РЕАКЦИЯ

24 международные организации призвали азербайджанских властей освободить Гусейнова. Они считают, что приговор блогеру свидетельствует о нежелании властей уважать свободу слова, а также о намерении продолжить репрессии в отношении критических голосов.

“Приговор и тюремное заключение Мехмана Гусейнова возмутителен. Это еще один пример, что в Азербайджане мишенью являются критики правящего режима Ильхама Алиева. Политически мотивированные аресты – по-прежнему обычная практика, и Мехман Гусейнов на сегодня один из 13 журналистов, блоггеров и работников СМИ, сидящих в тюрьме”, – говорит Ребекка Винсент, глава британского бюро “Репортеров без границ”.

Руководитель по вопросам адвокации Фонда Домов прав человека Флориан Ирмингер

“Случай Мехмана Гусейнова – это пример оскорбительных и произвольных методов, используемых властями для наказания правозащитников, журналистов и активистов. Международное сообщество должно действовать, учитывая продолжение и усиление репрессий против правозащитников, журналистов и адвокатов в Азербайджане. Тяжелое положение в области прав человека в Азербайджане заслуживает самого пристального внимания и действий со стороны Совета по правам человека”, – уверен руководитель по вопросам адвокации Фонда Домов прав человека Флориан Ирмингер.

Азербайджанские власти отреагировали на обвинения международных организаций, назвавших дело Гусейнова политизированным.  

“Судебная система Азербайджана обеспечивает возможность для любого лица, утверждающего, что его права нарушены, восстановить свои права в судах высшей инстанции. Поэтому попытки политизировать и связывать арест Мехмана Гусейнова с его профессиональной деятельностью, ставить под сомнение решение суда, вынесенное в соответствии с законодательством Азербайджана, недопустимы”, – цитирует агентство Trend помощника по общественно-политическим вопросам президента страны Али Гасанова

Адвокат блогера Фуад Агаев полагает, что дальше процес в апеляционном суде будет не интересен, поскольку суд отказался исследовать ключевые доказательства в рамках судебного следствия. В лучшем случае Мехману Гусейнову смягчат наказание. 

“Какое указание получат, такой срок и назначат”, – резюмирует он.  

Николай Мирный, журналист Центра информации по правам человека, Баку, Азербайджан

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter