НСЖУ требует от Авакова уволить всех правоохранителей, которые били журналиста в Черкассах

Дата: 09 February 2017
A+ A- Підписатися

Национальный союз журналистов Украины обнародовал должности и фамилии всех сотрудников милиции, которые либо били черкасского журналиста Игоря Ефимова дубинками, либо не мешали его бить, и требует от Министерства внутренних дел, чтобы все они были уволены.

Как сообщает пресс-служба НСЖУ, информацию об обидчиках журналиста взято из текста приговора Сосновского районного суда Черкасс, где рассматривалось дело избиения сотрудниками батальона патрульной службы фотожурналиста газеты “Вечерние Черкассы” Игоря Ефимова в феврале 2014-го года.

В среду сразу пять черкасских областных газет – “Вечерние Черкассы”, “Черкасский край”, “7 дней”, “Акцент” и “Новая Молодежь Черкащины” – в знак солидарности с пострадавшим коллегой вышли с полосой с плакатом “Нет – безнаказанности за преступления против журналистов”, на котором рядом с фотографией окровавленного журналиста – фамилии милиционеров, которые его били, или наблюдали за избиением.

Приговором суда констатировано, что Игорю Ефимову “нанесены повреждения в виде: травмы головы с сотрясением головного мозга, ранение мягких тканей, ссадины лица, травматический отек мягких тканей нижней челюсти справа, вывих правого плеча, кровоизлияния, ссадины таза…”.

Однако по мнению и.о. председателя НСЖУ Сергея Томиленко, органы прокуратуры провели расследование небрежно, обвинения предъявили только одному подозреваемому – командиру. Но и того суд в конце 2016 года оправдал.

“Наши требования – не какая-то кровавая месть. За зверское избиение нашего коллеги мы требуем, чтобы новая Национальная полиция и система МВД выгнала из своих рядов каждого фигуранта этого списка!”, – отмечает Сергей Томиленко.

В поддержку журналиста и с требованием наказать виновных журналисты Черкасс 8 февраля провели акцию солидарности, на которой раздавали в центре города газеты с плакатом “Нет – безнаказанности”. Также эти плакаты участники акции передали работникам новой Национальной полиции как требование уважать права журналистов.

Напомним, 20 января 2014 года Игорь Ефимов был жестоко избит правоохранителями во время зачистки блок-поста активистов на черкасской дамбе. Он был на месте событий в желтом жилете “пресса”, с бейджем и фотокамерой.

Петр Паливода, который был установлен единственным подозреваемым, на тот момент занимал должность заместителя командира батальона. Однако Сосновский суд 12 декабря 2016 года признал Паливоду невиновным, поскольку на день совершения уголовного преступления он не был должностным лицом, а потому в его действиях отсутствует состав уголовного преступления.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter