ОБСЕ фиксирует “увеличение уровня насилия” на Донбассе

Дата: 04 February 2016
A+ A- Підписатися

Последние два дня специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует широкомасштабный рост уровня насилия в зоне АТО.

Об этом заявил первый заместитель руководителя СММ ОБСЕ Александр Хуг, передает “Радио Свобода”.

Особую активность они наблюдают в зоне разрушенного Донецкого аэропорта.

“В понедельник вечером в течение часа мы зафиксировали 247 взрывов там. На следующее утро в течение 50 минут мы зарегистрировали еще 377 взрывов”, – отметил Александр Хуг.

Уже вторую неделю подряд мониторы фиксируют ухудшение ситуации у Горловки и Зайево. Напряженная ситуация на северо-востоке от Мариуполя.

“Откровенно говоря, я в шоке. При том, что стороны политически обязуются прекратить огонь и отвести тяжелые вооружения, такой рост использования оружия не просто бессмысленный, даже хуже – иррациональный”, – заявил первый заместитель руководителя миссии.

Как сообщил Хуг, во вторник камера ОБСЕ в Широкино вечером зарегистрировала многочисленные взрывы, а также обстрелы с двух сторон вокруг Коминтерново.

В Луганской области в целом наблюдается тишина, но напряженность сохраняется. В районах Попасной, Золотого, Первомайска стороны конфликта расположены в непосредственной близости друг к другу – их разделяет несколько улиц или любое другое небольшое открытое расстояние, отмечают в ОБСЕ.

Напомним, ранее правительственные силы были вынуждены закрыть КПП “Зайцево” в Донецкой области из-за обстрелов. Сегодня стало известно, что под угрозой закрытия также единственный КПП на Луганщине – “Станица Луганская”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter