Олимпийский сексизм: как украинские СМИ комментировали выступления спортсменок в Пхенчхане

Дата: 15 February 2018
A+ A- Підписатися

Украинские СМИ некорректно комментировали выступления спортсменок на 23-х зимних Олимпийских играх в Пхенчхане.

На это обращает внимание издание “Повага”.

Так, газета “Сегодня”, предложила своим читателям и читательницам “Голосование за самую красивую украинскую спортсменку на Олимпийских играх в Пхенчхане”. “Таким образом, газета отвлекает свою аудиторию от спортивных достижений наших спортсменок на Олимпиаде. Объявления подобных “конкурсов” переводит новостной дискурс в плоскость субъективных стереотипных представлений о красоте и унижает спортсменок. К слову,”мужского конкурса” объявлено не было”, – пишет Елизавета Кузьменко, автор публикации.

В ожидании на выступление украинской фристайлистки на лыжах по дисциплине могул Татьяны Петровой и следя за другими участниками, комментатор Вадим Шилякин с UA:Первый, который вел прямую официальную трансляцию, позволил себе сексистское выражение. “Игривая норвежская блондинка” – так он назвал спортсменку из Норвегии.

Выступление канадки Жюстин Дефур-Лапойнт он прокомментировал так: “Стояла хрупкая девочка, а дальше сделала выражение лица, будто хочет кого-то съесть”.

“Комментируя именно таким образом выступление спортсменок, ведущий снижает ценность спортивных достижений женщин, сводит все к стереотипным представлениям о “слабком поле”. Это так называемый “доброжелательный сексизм” (“The psychology of prejudice” by Todd Nelson). Такие “доброжелательные сексисты” хотят защищать женщин, они уважают и восхищаются их ролями матерей и жен, а также идеализируют женщин, как романтические объекты любви. В свою очередь “враждебные сексисты” воспринимают женщин как неспособных занимать властные позиции. Но сексизм в спорте в любом виде недопустим”, – отмечает автор.

В то же время, председатель правления Общественного Зураб Аласания в комментарии Fscebook отметил, что за две недели до Олимпиады для сотрудников телекомпании провели тренинг по недискриминации.

Во время летной Олимпиады 2016 года западные СМИ также обращали внимание на сексистские высказывания комментаторов, в частности, на случаи, когда о спортсменках писали прежде всего как о женах или комментировали их вид, а не выступление.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter