Омбудсмен направила в парламент 630 страниц о соблюдении прав человека в 2016 году

Дата: 31 March 2017
A+ A- Підписатися

Сегодня в Верховную Раду Украины направлен Ежегодный доклад Уполномоченного ВРУ по правам человека о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека в Украине за 2016 год.

Как сообщили в пресс-службе Уполномоченного, нынешний доклад содержит 16 разделов и насчитывает 630 страниц.

В документе освещены вопросы соблюдения права на доступ к публичной информации и защиты персональных данных, свободы от дискриминации, соблюдения равных прав и возможностей женщин и мужчин, права на судебную защиту, реализации функций НПМ и специальные производства Уполномоченного.

Также в поле зрения Уполномоченного были вопросы соблюдения прав и свобод детей, внутренне перемещенных лиц, жителей временно оккупированных и неконтролируемых территорий, военнослужащих, полицейских, лиц, уволенных со службы, ветеранов войны.

Особое внимание сосредоточено на соблюдении прав граждан Украины на территории временно оккупированной АР Крым, прав иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины, прав граждан Украины за рубежом, а также проблемных вопросах выполнения решений ЕСПЧ.

Уполномоченный Валерия Лутковская выражает искреннюю благодарность всему коллективу Секретариата Уполномоченного, представителям гражданского общества и международных организаций за их личный вклад при подготовке Ежегодного доклада и сотрудничество в области защиты прав человека.

С полным текстом Ежегодного доклада Уполномоченного за 2016 год можно ознакомиться на официальном сайте Уполномоченного в разделе “Секретариат – Документы – Ежегодные и специальные доклады“.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter