Омбудсмен просит освободить Савченко по состоянию здоровья

Дата: 02 March 2015
A+ A- Підписатися

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека обратилась к Главе Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину об изменении меры пресечения для заключенной в московском СИЗО Надежды Савченко, которая по состоянию на сегодня голодает уже 80 дней.

Омбудсмен сделала это в связи с резким ухудшением состояния здоровья украинской летчицы, задержанной по подозрению в причастности к убийству российских журналистов, незаконном пересечении границы и других преступлениях.

Валерия Лутковская отмечает, что подобный шаг со стороны Следственного комитета станет актом гуманизма, поскольку позволит сохранить жизнь Надежды.

О том, что состояние здоровья Савченко ухудшилось, Лутковской сообщила член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте Российской Федерации Елена Масюк после очередного визита к заключенной. Масюк отметила, что такое резкое ухудшение состояния здоровья может привести к смерти в любой момент.

В своем обращении Валерия Лутковская отметила, что изменение меры пресечения Надежде Савченко будет отвечать требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также практике Европейского суда по правам человека, которая сложилась в последнее время в делах о содержании под стражей лиц при наличии заболевания, которое делает их пребывания под стражей невозможным“, – говорится в сообщении на официальном сайте омбудсмена.

Учитывая то, что Посольство Украины в Российской Федерации и адвокаты Надежды Савченко готовы предоставить место проживания для нее на территории Москвы, прошу Вас рассмотреть возможность обращения в ближайшее время в суд с целью изменения меры пресечения для Надежды Савченко на другую, не связанную с содержанием под стражей, например – домашний арест“, – говорится в письме омбудсмена Украины.

В свою очередь, Валерия Лутковская готова гарантировать пребывание Надежды Савченко по месту назначения домашнего ареста и ее явку по требованию следователя.

В начале февраля 2015 года Валерия Лутковская обращалась к судье Басманного районного суда города Москвы Наталье Дударь с просьбой об изменении Надежде Савченко меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей. Также Валерия Лутковская инициировала передачу Надежды Савченко на поруки, для чего обратилась к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Элле Памфиловой с просьбой поддержать обращение в суд, а также вместе с украинским омубдсменом выступить поручителем за Савченко.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter