Организатор дискуссии в “Гендерном клубе” рассказала, кто напал на них в пятницу

Дата: 26 December 2017
A+ A- Підписатися

Организаторы заседания “Гендерного клуба” в педуниверситете имени Драгоманова, которое в пятницу сорвали неизвестные в масках, узнали в нападавших студентов университета.

Об этом написала на своей странице в Фейсбуке одна из инициаторов “Гендерного клуба” Валерия Зубатенко.

По ее словам, студент 2-го курса философского факультета НПУ Олесь Маринович и раньше пытался сорвать заседание “Гендерного клуба”. Она добавляет, что Маринович является членом организации “Традиция и порядок”.

В то же время лидер организации “Традиция и порядок” Богдан Ходаковский возразил любую причастность к нападению на гендерный клуб НПУ имени Михаила Драгоманова.

“В помещение ворвались трое людей в черном, в балаклавах. Один из них сказал: “Мы вас закрываем!”. Я только успела ему ответить: “Олесь, можешь снять балаклаву, я и так тебя узнаю!”… … Это был студент 2 курса философского факультета НПУ – Олесь Маринович (фб: Oles Marynovych). Этот же человек угрожал до этого главе студсовета факультета, что “выбьет ему зубы”, этот же человек сказал преподавательнице, что “да, несогласным с его мнением, он готов и морды бить, если надо”, ножом этого же человека срезали флаг ЕС на прошлом гендерном клубе в “Стекло”, и этого же человека никак не наказала администрация. В ответ он направил в мою сторону баллончик и без предупреждения стал опрыскивать им все и всех”, – написала Валерия Зубатенко.

По ее словам, во втором нападающем организаторы узнали Артема Олейника, “который приходил уже в прошлый раз на гендерный клуб, и на котором уже висит гора дел в полиции по нападению”.

Валерия Зубатенко отмечает, что охрана и вахтерши видели как ребята перед входом надевали балаклавы.

Она также рассказывает, как пыталась выяснить личность третьего нападавшего и сорвать с него маску.

“Я пыталась сорвать с него шапку сзади, он держал ее руками. Это происходило на выходе. Он вырвался, пробежал через дверь, и со всей силы этой дверью ударил меня. После удара тот же Олесь направил на меня с близкого расстояния баллончик в лицо и нажал на него. Я успела отвернуться, но сильно надышалась перцем, поскольку баллончик попал мне в рот, из-за того что я кричала после удара дверью”, – описывает события Валерия.

Она добавляет, что полицию пришлось вызывать дважды, чтобы “не ждать 4 часа, как в прошлый раз”.

В то же время на странице Фейсбук у Олеся Мариновича был размещен пост, где он рассказывает, что присылали жалобу в ректорат университета с требованием запретить заседание “Гендерного клуба”.

“Письмо поступило в ответ на мою жалобу о деятельности “Гендерного клуба” в гуманитарном корпусе НПУ имени М.П. Драгоманова. Понятие “гендер” отсутствует в Конституции Украины, а лишь описано в трудах отдельного звена социологов, изучающих девиационное поведение отдельных лиц. В современной Украине радикальным лоббированием “гендерной теории” занимаются исключительно политически ангажированные организации, которые получают финансирование из-за рубежа…. …. Также “гендерная” пропаганда воплощает украинофобские позиции в отношении семьи, ведь отрицает культуру и семейные ценности, категорически подчеркивает “нормальность гомосексуальных отношений””, – говорится в письме, скриншот из которого сделал Центр информации о правах человека. (С 26 декабря эти сообщения не были доступны для просмотра, а аккаунт Олеся Мариновича не активен).

Поскольку администрация университета отказалась ограничивать деятельность клуба, Маринович призывает “всех неравнодушных присоединиться к моей обеспокоенности ситуацией и приступить к конкретным правовым действиям для сохранения справедливости в университете имени М.П. Драгоманова”.

Напомним, 22 декабря в Киеве неизвестные в масках сорвали заседание “Гендерного клуба” в институте имени Драгоманова. Примерно через полчаса после начала заседания, в 14:30-14:45, в помещение мероприятия забежали три человека в масках. Их никто не остановил, и они сразу начали прыскать с перцовых баллончиков всем в лицо. Больше всего пострадали от баллончиков присутствующие на мероприятии двое молодых мужчин. Одному сильно запрыскали в ухо, а другому – в глаз.

Во время мероприятия должно было происходить обсуждение на тему гендерной антропологии и гендерных шаблонов.

Организаторами “Гендерного клуба” является феминистская инициатива “Борщ”.

Как указано на странице мероприятия, “Гендерный клуб” – “это безопасное пространство без гендерных стереотипов, в котором все желающие смогут прояснить для себя, что такое гендер и как это понятие связано непосредственно с окружающей нас действительностью и нами самими, с помощью модерации гендерными исследовательницами”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter