“Ощадбанк” начинает выдавать электронные пенсионные удостоверения

Дата: 01 August 2016
A+ A- Підписатися

“Ощадбанк” 1 августа начинает выпуск электронных пенсионных удостоверений и обмен пенсионных карточек на такие удостоверения. Первыми их получают пенсионеры – перемещенные лица.

Как сообщает председатель правления “Ощадбанка” Андрей Пышный в Facebook, выдаются они бесплатно и исключительно по обращению клиента.

Электронные пенсионные удостоверения одновременно является и документом, удостоверяющим личность, и платежной картой.

Впрочем, неполучение такого удостоверения не приведет к неполучению пенсии.

Как сказано на сайте “Ощадбанка”, им для этого нужно:

– Обратиться в Пенсионный фонд по месту фактического проживания и написать заявление на изготовление ЭПУ – при этом предоставить Пенсионному фонду паспорт, идентификационный номер и другие документы, необходимые для формирования пенсионного дела;

– Через месяц после подачи заявления в Пенсионный фонд обратиться в отделение Ощадбанка, указанного в заявлении. Предоставить туда паспорт, справку о присвоении идентификационного номера, справку о постановке на учет перемещенного лица;

– Заключить с “Ощадбанком” договор, получить ЭПУ и сразу активировать его в кассе.

За 30 дней первые клиенты смогут получить ЭПУ в определенных ими отделениях Ощадбанка.

“В течение первого года срока действия ЭПУ каждые 6 месяцев пенсионерам нужно обращаться в отделение Ощадбанка, в котором получено ЭПУ, для обязательной физической идентификации. В течение второго и третьего года срока действия ЭПУ нужно обращаться к тому же отделению Ощадбанка раз в год“, – обращает внимание банк.

С 1 июля 2016 пенсии, все виды социальной помощи и компенсации, пожизненные государственные стипендии, предназначенные государством внутренне перемещенным лицам, выплачиваются исключительно через счета и сеть учреждений и устройств “Ощадбанка”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter