Парламент два месяца не может заслушать доклад омбудсмана

Дата: 28 May 2015
A+ A- Підписатися

Правозащитники обеспокоены тем, что народные депутаты вместо решения вопросов нарушения прав человека пытаются отстранить обмудсмана от должности.

Украинский Хельсинский союз по правам человека (УХСПЧ) обеспокоен тем, что Верховная Рада Украины в течение двух месяцев не нашла времени для того, чтобы заслушать ежегодный доклад Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

В докладе, подготовленном Уполномоченным совместно с представителями правозащитного сообщества и международных организаций, говорится о многочисленных фактах грубых нарушений прав человека в 2014 году, о ряде принятых в прошлом году правовых актов, не соответствующих международным стандартам в области прав человека и существенно сужающих права и свободы“, – отмечают правозащитники.

Проблемы, о которых говорится в докладе, требуют немедленного рассмотрения в парламенте, их игнорирование может свидетельствовать о том, что права человека находятся на периферии интересов украинского политикума.

Правозащитники отмечают, что вместо содержательной дискуссии вокруг этих вопросов со стороны парламента наблюдаются очередные попытки досрочно устранить омбудсмана с должности. Регистрацию в парламенте законопроекта № 2876 от 18 мая 2015 года можно было бы считать эксцессом отдельных политиков. Например, в 2014 году парламентский комитет по правам человека отклонил аналогичный проект (№ 4231), понимая важность обеспечения независимости национальной институции по правам человека. Но УХСПЧ обеспокоен тем, что посягательство на независимость важнейших институтов становится тенденцией: это и увольнение судей Конституционного суда с нарушением процедуры, и политически мотивированное дело против них, и сомнительного качества люстрационные законы.

Недовольство политиков работой омбудсмана, по мнению правозащитников, свидетельствует о том, что омбудсман занимается своим делом, а не пытается найти поддержку доминирующих политических сил. В то же время в выступлениях политиков не идет речь о том, что именно в деятельности омбудсмана является поводом для постановки этого вопроса, и это не дает возможности привести контраргументы.

В организации надеются, что вместо попыток разрушить независимость национальной правозащитной институции парламент перейдет к обсуждению и решению проблем в области прав человека.

Напомним, омбудсман Валерия Лутковская обратилась к главе Верховной Рады Владимиру Гройсмана из-за инициативы народных депутатов относительно отстранения ее от должности. В обращении указано, что соответствующее постановление народными депутатами зарегистрировано сразу после предоставления парламенту Ежегодного доклада Уполномоченного о состоянии соблюдения прав и свобод человека за 2014 год.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter