Передача 20 украинских заключенных с территории “ДНР”

Дата: 06 August 2015
A+ A- Підписатися

5 августа боевики передали 20 украинских заключенных с неподконтрольной территории Донецкой области украинской стороне.

На этот раз пророссийские сепаратисты выбрали “транзитных заключенных”. Эти люди из Донецкого СИЗО должны были ехать в другие места лишения свободы или для участия в судебных экспертизах, однако начало военного конфликта сделало невозможной транспортировку людей. Они “застряли” в самопровозглашенной “ДНР”.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская говорит, что трудно объяснить, почему пророссийские боевики начали передавать заключенных на контролируемую Украиной территорию. Оснований может быть несколько: “Возможно, в связи с тем, что им элементарно нечем кормить этих людей. Собственно, те 9 человек, которые уже ранее были переданы и которые были представителями других стран, говорили, что было плохие условия отбывания наказания: плохо с едой и плохое медицинское обеспечение“.

Представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Юрий Белоусов надеется, что боевики продолжат передачу украинских заключенных. В частности, есть предварительные договоренности о передаче из Снежнянской исправительной колонии.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter