Преследование активистов: у Центра противодействия коррупции хотят забрать статус неприбыльности

Дата: 23 May 2017
A+ A- Підписатися

Народный депутат от “Народного фронта” Павел Пинзенык заявил, что будет просить проверить деятельность ОО “Центр противодействия коррупции” относительно отмывания средств.

Об этом он заявил сегодня во время брифинга в Верховной Раде, показав материалы расследования, которое, по его словам, провело общественное объединение “Национальный интерес Украины”, в лице его директора Василия Апасова, передает Украинская правда.

По словам Пинзеныка, в материалах, которые ему передали, указывается, что “несмотря на большую заработную плату членов этого объединения (ЦПК – ред.), дополнительно средства выводились на физических лиц предпринимателей”.

“Так, например, сам физический предприниматель Шабунин получил в течение 2016–2017 годов 1,7 млн гривен, физическое лицо предприниматель Устинова из той же организации – 1,86 млн гривен и так далее”, – сказал он.

“Это является нарушением законодательства Украины, регулирующего вопросы деятельности неприбыльных организаций и, как минимум, может повлечь за собой прекращение статуса “Центра противодействия коррупции” как неприбыльной организации”, – добавил нардеп.

Пинзенык заявил, что передаст имеющиеся у него материалы в Генеральную прокуратуру, Государственную фискальную службу и Министерство экономического развития и торговли.

А также пообещал обратиться “к посольствам государств “Большой семерки”, которые оказывали значительную помощь Украине, в том числе и содействие финансовое для реализации антикоррупционных программ”.

Пинзенык ожидает, что “ЦПК” лишат статуса неприбыльной организации.

В то же время директор ОО “Национальный интерес Украины” Апасов на своей странице в Facebook сообщил, что сайт его организации заработал только 22 мая.

На сайте имеются материалы только одного расследования. Согласно информации на сайте организации, членом ее правления является Пивень Игорь Викторович. Человек с таким именем и фамилией, согласно информации на сайте “Посипаки”, был помощником народного депутата от БПП Сергея Тригубенко.

ЦПК в свою очередь заявил, что будет подавать в суд на Пинзеныка за распространение неправдивой информации относительно организации и ее отдельных членов.

“Лживые заявления представителя Народного фронта относительно размера заработных плат отдельных членов правления организации не соответствуют действительности. Обвинение нас в выводе средств через физических лиц-предпринимателей является откровенной ложью, целью которой является дискредитация ЦПК и легализация будущего очередного наезда фискалов и правоохранителей на организацию”, – говорится в заявлении организации.

“Мы расцениваем это заявление народного депутата как продолжение целенаправленной дискредитационной кампании против ЦПК. Встретимся в суде”, – заявили в организации.

Напомним, под домом председателя организации “Центр противодействия коррупции” Виталия Шабунина 9 апреля прошел пикет, в организации которого он обвиняет руководство СБУ.

Исполнителем акции, по словам Шабунина, был действующий руководитель управления СБУ по защите национальной государственности Роман Матковский.

В Центре противодействия коррупции связывают пикет с иском в суд на СБУ. Активисты организации публично требуют обнародования е-деклараций сотрудников СБУ. Руководство СБУ объявило информацию о состоянии своих работников государственной тайной. Оно считает, что разглашение такой информации может нанести им непоправимый вред.

В СБУ в свою очередь заявили, что не устраивали никаких митингов под окнами активиста Виталия Шабунина.

“Служба безопасности Украины с удивлением ознакомилась с последними заявлениями Шабунина. Подчеркиваю, что СБУ не осуществляет никаких мероприятий по контролю за деятельностью представителей политических партий и общественных объединений”, – написала на своей странице в сети Facebook пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

“У наших сотрудников достаточно задач и вызовов относительно противодействия внешним и внутренним угрозам государственной безопасности. У них нет времени, желания и правовых оснований организовывать “перформансы” для отдельных амбициозных политиков и общественных деятелей, которые таким образом пытаются привлечь внимание к собственным персонам и поднять рейтинги”, – добавила она.

12 апреля правозащитница Александра Матвийчук заявила, что в Украине происходит целенаправленная кампания дискредитации общественных активистов, которые занимаются противодействием коррупции в разных сферах.

12 мая Александра Устинова, которая работает в Центре противодействия коррупции, заявила, что за ней и за ее домом следят лица, которые по заказу СБУ снимают о ней фильм с целью дискредитации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter