Подозреваемые в убийствах “беркутовцы”, вероятно, сбежали из Украины

Дата: 15 April 2017
A+ A- Підписатися

Бывший боец харьковского подразделения “Беркут” Виталий Гончаренко, освобожденный недавно из-под стражи Апелляционным судом Киева, и трое его коллег покинули Украину.

Об этом они заявили в обращении, обнародованном в Youtube.

На видеозаписи бывшие бойцы Александр Костюк, Владислав Мастега, Артем Войлоков и Виталий Гончаренко. Они считают, что в 2013–2014 годах “выполняли свой конституционный долг”.

Бывшие “беркутовцы” жалуются на преследования со стороны властей в Украине и считают, что находиться в Украине им опасно.

Напомним, 6 апреля коллегия судей во главе с председателем Апелляционного суда Киева Олегом Присяжнюком освободила из-под стражи под личное обязательство экс-“беркутовца” Виталия Гончаренко. Правоохранители подозревают его в убийстве трех человек 18 февраля 2014 года во время Евромайдана.

Всех четырех “беркутовцев” задержали в июне 2016 года в Харькове. До своего задержания они работали в полиции. Под стражей находился только Виталий Гончаренко.

В Генпрокуратуре пока нет подтверждения информации о побеге подозреваемых в преступлениях.

“На сегодняшний день с Пограничной службы еще не поступили ответы на наши запросы. Но, по предварительным данным, действительно, они пересекли границу в Российской Федерации”, – сказал в эфире телеканала “112 Украина” руководитель департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

“Это было возможно в любой момент, исходя из тех мер, которые были избраны по отношению к ним. Часть была с личными обязательствами, то есть суд полагался на их волю, избирая меру пресечения, другие – так называемый ночной домашний арест, с 23 часов до 7 утра. А в другое время суток никаких сдерживающих факторов нет. А относительно Гончаренко, то по решению Апелляционного суда, у него не было ни одной меры пресечения. На нем было только обязательство явиться тогда, когда будет следующее избрание ему меры пресечения в районном суде”, – рассказал он.

Он также заявил, что обвинительный акт в отношении этих лиц уже с 23 марта находился в Печерском райсуде.

“Но с тех пор до сегодняшнего дня судьи не смогли выйти в судебное заседание для того, чтобы или продлить меру пресечения, или изменить ее. Поэтому, конечно, они могли куда угодно сбежать, если бы захотели”, – добавил Сергей Горбатюк.

На вопрос, имели ли право пограничники задержать экс-беркутовцев, он ответил: “Пограничники имеют право задерживать тех, кто пересекает границу, когда есть постановление на задержание и доставку лица. На сегодняшний день Уголовно-процессуальным кодексом не предусмотрена возможность пограничников задерживать, если есть другая мера пресечения”.

“Даже если они сообщают о том, что лицо нарушает свои обязанности относительно меры пресечения, оснований задерживать у них нет, согласно этому Уголовно-процессуальному кодексу. Они фиксируют и передают данные. Мы потом идем в суд с этими данными, убеждаем суд, что они нарушают меру пресечения. Районный может арестовать, но апелляционный их потом все равно освободит”, – заявил руководитель департамента спецрасследований Горбатюк.

Напомним, в 2014 году после освобождения из-под ареста по решению суда в Россию бежал командир “Беркута” Дмитрий Садовник, подозреваемый в соучастии в массовых убийствах на Майдане.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter