После трех лет трагедии 2 мая в Одессе – ни одного приговора

Дата: 03 May 2017
A+ A- Підписатися

Через три года после трагедии 2 мая в Одессе, которая унесла жизни 48 человек, суды не вынесли ни одного приговора.

Причиной этого прокуратура Одесской области и общественная “Группа 2 мая”, которая проводит мониторинг расследований и судебных процессов, называют давление на суд.

Часто судебные заседания переносили из-за неявки подозреваемых или даже из-за срыва активистами, требующими тех или иных решений, пишет ВВС Украина.

ОБВИНЯЕМЫЕ

Сейчас статус обвиняемых пока имеют 26 как проукраинских активистов, так и “антимайдановцев”.

Из них под стражей находятся пятеро. Остальные же 21 появляются на заседаниях по требованию суда.

Двое задержанных – граждане России.

Следствие считает, что Сергей Долженков дал команду двум сотням людей в масках, с палками, щитами и бронежилетами двигаться с улицы Екатерининской навстречу двум тысячам футбольных болельщиков

Также среди тех, кто находится под стражей, – один из лидеров одесского “Антимайдана” Сергей Долженков. Ему, кроме непосредственного участия в беспорядках, инкриминируют их организацию: якобы именно он отдал команду колонне антимайдановцев идти на прорыв к оппонентам. Сам Долженков свою вину отрицает.

Еще один обвиняемый – участник “Евромайдана” Сергей Ходияк, которому инкриминируют убийство одного из антимайдановцев и ранение милиционера.

Сергей Ходияк свою вину также не признает и настаивает на ускорении судебного разбирательства. Мужчина находится на свободе и посещает судебные заседания по требованию суда.

ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ

Еще шесть человек находятся в статусе подозреваемых.

Относительно одного из них – участника “Евромайдана”, известного под именем “сотник Николай” – уголовное производство прекращено из-за его смерти от болезни.

Четверо скрываются от следствия.

Один из тех, кого разыскивают, по данным Одесской прокуратуры, находится на территории, подконтрольной незаконному вооруженному формированию Донбасса. Он “подозревается в участии в деятельности террористической организации”.

По версии следствия, травматическое и огнестрельное оружие использовали обе стороны конфликта

Из шести подозреваемых один человек находится за решеткой – это мужчина, которого задержали в марте 2017 года и который, по данным, правоохранителей, “скрывался от органов следствия почти 3 года”.

Впрочем, представительница “Группы 2 мая” Татьяна Герасимова рассказывает, что на самом деле он не скрывался, а просто сменил место жительства. Его задержали, когда пришел в полицию решить какой-то личный вопрос. Здесь она видит “яркий пример того, что правоохранители плохо справляются со своими обязанностями в расследовании событий 2 мая”.

Полиция и прокуратура, которые проводят расследование, в свою очередь настаивают на общей сложности процесса – за три года изменились несколько следственных групп, каждая из которых должна была изучить десятки томов дела.

РАССЛЕДОВАНИЕ ГЕНПРОКУРАТУРЫ

Кроме расследования одесских прокуратуры и полиции, свое расследование событий 2 мая проводит Департамент Генпрокуратуры. Он рассматривает дела против должностных лиц, по вине которых, по мнению следствия, были допущены значительные жертвы.

Среди фигурантов этого расследования – тогдашний начальник милиции общественной безопасности Одессы Дмитрий Фучеджи.

 

Его подозревают “в организации массовых беспорядков в Одессе 2 мая, а также в служебной халатности и личном распоряжении отпустить 67 задержанных активистов “Антимайдана” из здания горотдела милиции”. Это произошло 4 мая 2014 года.

Сам подозреваемый свои действия объяснял желанием не допустить новых столкновений, ведь в отделение тогда пришла одесская “Самооборона”. Сейчас он находится за пределами Украины (по данным ГПУ – в непризнанной ПМР) и периодически появляется в сюжетах российских медиа.

Другой фигурант – экс-руководитель МЧС Одесской области Владимир Боделан (сын бывшего губернатора Одесской области и мэра Одессы). Ему инкриминируют бездействие спасателей в первые минуты пожара в Доме профсоюзов.

Во время столкновений в центре Одессы днем была уничтожена одна из пожарных машин.

“После этого Владимир Боделан отдал устный приказ своим подчиненным – без его ведома не выпускать ни одну машину. Следствие этот приказ считает преступным”, – объясняет представительница “Группы 2 мая” Татьяна Герасимова.

Он скрывается за пределами Украины и обвинения против себя отрицает. В то же время следствие ведется против нескольких его подчиненных.

Еще один чиновник – экс-глава областной милиции Петр Луцюк. Его обвиняют в том, что он якобы не объявил вовремя план “Волна” для локализации конфликта, что позволило бы избежать столкновений на Куликовом поле.

Петр Луцюк остается в Украине и посещает судебные заседания. Свою вину также не признает и обвиняет прокуратуру в том, что она сфальсифицировала дело против него, “чтобы отбелить свое участие в тех событиях”.

Всего в результате столкновений 2 мая погибли 48 человек с обеих сторон.

Причины смертей:

  • 6 – пулевые ранения (из травматического и огнестрельного оружия).
  • 8 – падение при попытке спастись из Дома профсоюзов.
  • 34 – последствия пожара (отравление угарным газом, ожоги).

Более двухсот человек получили ранения разной степени тяжести.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter