Полсотни организаций из Европы и США призывают украинскую власть прекратить давление на антикоррупционных активистов

Дата: 09 November 2017
A+ A- Підписатися

Члены коалиции “Платформа “Гражданская Солидарность” и другие общественные организации стран Европы и США призывают украинскую власть прекратить преследование антикоррупционных активистов в Украине.

Об этом говорится в открытом письме, которое подписали около 50 общественных объединений.

 

Авторы обращают внимание на принятие ограничительного законодательства относительно электронных деклараций для антикоррупционных активистов, случаи уголовного преследования и дискредитационные кампании против известных антикоррупционных организаций и активистов, а также физические нападения на активистов и отсутствие эффективного расследования таких случаев.

Так, в марте 2017 президент Украины подписал изменения в Закон Украины “О предотвращении коррупции”. Они обязывают антикоррупционных активистов подавать публичные электронные декларации о своем имущественном положении, несмотря на то, что они не получают публичных средств. “Нечеткие положения могут превратить этот закон в инструмент для произвольного, выборочного применения к отдельным активистам. Этот закон имеет сдерживающее, тормозящее влияние на деятельность гражданского общества в сфере борьбы с коррупцией”, – говорится в обращении.

Авторы заявления также обеспокоены открытием ряда уголовных дел против неправительственных организаций и общественных активистов, основанных на ложных обвинениях. Например, 11 октября 2017 года представители Национальной полиции Украины и Генеральной прокуратуры Украины провели обыск в офисе Благотворительного Фонда “Пациенты Украины” и конфисковали документы фонда. Однако международный аудит, который проходят эти организации, не выявил злоупотреблений с их стороны, говорится в письме.

Авторы обращения также обращают внимание на случаи нападений на антикоррупционных активистов, в частности, на Евгения Лисичкина и Дмитрия Булаха из Харькова.

“Антикоррупционные активисты способствуют соблюдению основных прав и свобод человека и действуют в интересах всего общества. Они подвергаются повышенному риску нападений и преследований в силу специфики своей работы, поскольку информируют общественность о незаконной деятельности и коррупции со стороны государственных органов и должностных лиц”, – пишут правозащитники.

Организации, подписавшие обращение, призывают украинскую власть:

  • изменить законодательные положения о е-декларирования таким образом, чтобы они не препятствовали и не исключали деятельность общественных организаций, в частности тех, которые прилагают усилия в борьбе с коррупцией;
  • провести быстрое, эффективное и беспристрастное расследование уголовных дел по фактам нападений на антикоррупционных активистов, а также привлечь виновных к ответственности;
  • немедленно прекратить преследование антикоррупционных активистов по сфабрикованным и ложным обвинениям и воздержаться от дальнейших преследований;
  • открыто осудить дискредитационные кампании, направленные против антикоррупционных активистов и общественных организаций, противодействующих коррупции;
  • принять все необходимые меры, чтобы предотвратить новые нападения;
  • не вводить штрафы или потерю статуса неприбыльности в законодательство, касающегося общественных организаций.

Напомним, 18 сентября 2017 года на активиста Харьковского антикоррупционного центра и председателя Демократического альянса в Харькове Евгения Лисичкина было совершено нападение возле его дома. Двое мужчин угрожали убить Лисичкина за его активную общественную деятельность. У активиста было диагностировано сотрясение мозга и несколько других менее тяжелых травм.

За две недели до этого инцидента, 30 августа 2017 года, был жестоко избит председатель Харьковского антикоррупционного центра Дмитрий Булах.

В июне 2017 года, Виталия Шабунина облили из газового баллончика вблизи военного комиссариата Днепровского района.

В августе 2017 года следовательный департамент управления Государственной фискальной службы Украины в городе Киеве возбудил уголовное дело против руководителей общественной организации “Центр противодействия коррупции”. Антикоррупционные активисты считают, что информация, собранная в ходе следствия (например, путем слежения), может быть позже использована в кампании для их дискредитации. Клеветнические материалы уже были обнародованы в дискредитационной кампании против членов Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина и Александры Устиновой.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter