Избитые за 8 марта: новые факты нападений во Львове и Ужгороде

Дата: 14 March 2018
A+ A- Підписатися

Активисты во Львове и Ужгороде сообщают о ряде нападений на участников акций 8 марта.

По информации Феминистической мастерской, во Львове в результате нападений после марша “Сестринство. Поддержка. Солидарность” пострадали по меньшей мере пять человек.

Марш “Сестринство. Поддержка. Солидарность” во Львове. Фото: Феминистическая мастерская

Одного из них догнали после посещения выставки “Амораль. Норма”, открывшейся вечером 8 марта. Парня вместе с двумя девушками от места проведения мероприятия преследовала группа людей с 7-8 человек. Около 19:30 молодчики напали на парня. Били в основном по голове. Девушек нападавшие оттолкнули.

“Свидетели позвонили в полицию, и, по их словам, правоохранители не сразу согласились выезжать. Пострадавший подал заявление”, – отметили в организации.

Еще один человек после нападения 8 марта попал в больницу с переломом черепа. Он рассказал, что его избила группа ребят. Инцидент происходил вечером. Сейчас пострадавший находится в тяжелом состоянии и почти не может говорить.

Феминистическая мастерская сообщает также о нападении на еще одного посетителя выставки “Амораль. Норма”. Парня вместе с подругами преследовали трое молодых людей в спортивной одежде. Они продолжили идти за ними и тогда, когда компания покинула место проведения мероприятия. Впоследствии к группе присоединились еще четверо мужчин, после чего они напали на парня и начали бить его ногами по голове с криками “Будешь знать, как на выставки ходить”.

Львовянка Марта Фендер рассказала, что во время марша “Сестринство. Поддержка. Солидарность” правые напали на двух активистов инициативы “Черный флаг”, которые хотели присоединиться к колонне.

“Полиция оперативно начала паковать не тех, кто нападал, а тех, на кого нападали. Хорошо, что участники марша это вовремя заметили, и просто подошли и забрали своих”, – отметила она.

В Ужгороде 13 марта избили члена местного отделения Фонда региональных инициатив Ивана Дюлая. Нападение произошло в центре города – мужчины били трое в балаклавах.

По словам активиста Максима Кицюка, Дюлай пока не занимается активизмом и только иногда поддерживает инициативы вроде акции 8 марта, которую в Ужгорде сорвали члены организации “Карпатская сечь”.

“Теперь вот, предполагаю, но очень склоняюсь, что те же люди, которые сорвали там акцию, добивают участников таким образом. Это позорно”, – подчеркнул он и добавил, что Дюлай подал заявление в полицию.

Напомним, в четырех городах Украины участницы и участники публичных акций к Международному дню борьбы за права женщин против насилия и дискриминации стали жертвами насильственных нападений. Пострадавших били, обливали краской и зеленкой, распилили в глаза перечный газ и отбирали плакаты, с которыми они вышли на акцию.

В правозащитной организации Amnesty International выразили обеспокоенность открытой агрессией противников акций 8 Марта и неспособностью полиции обеспечить безопасность и правопорядок во время мирных собраний.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter