Более тысячи заключенных переместили в российские тюрьмы после оккупации Крыма – правозащитники

Дата: 18 May 2016
A+ A- Підписатися

Более тысячи осужденных граждан Украины переместили в российские тюрьмы после оккупации Крыма.

Такие данные приводят правозащитники, сообщил эксперт Регионального центра прав человека и Украинского Хельсинского союза по правам человека Роман Мартыновский.

При этом дипломатические учреждения Украины в РФ ранее заявляли о 179 перемещенных заключенных.

“Крайне трудно получать информацию в отношении таких лиц, но нам известны конкретные случаи беспрецедентного давления на заключенных с целью заставить их получать российские паспорта. Людей заставляют не только психологически, но и физически. Случаи, когда проукраински настроенных заключенных бросают в камеры, где отбывают наказание лица, поддерживающие так называемые ДНР/ЛНР, не редкость. Нам известны случаи, когда людей каждый раз после очередного отказа подписать документы на получение российского паспорта помещают в карцер и штрафных изоляторов”, – сказал Мартыновский.

11 мая 2016 гражданин Украины Эльвис Асанов, протестуя против попытки крымского суда навязать ему российское гражданство, прямо в суде перерезал себе горло.

Эльвис Асанов

“У нас у каждого есть семья на Украине, дети, родители, с которыми мы не можем контактировать, которые страдают от этого, возможно, и больше нас. В свое время мы оступились и совершили противоправные действия. Мы виноваты перед нашим украинским обществом и, имея возможность, сегодня просим прощения… но то, что мы когда-то сделали, не лишает нас гражданства нашей страны. Мы хотим и надеемся вернуться домой, к своим близким людям. Мы хотим жить на благо нашего государства, но не видим желания государства помочь нам”, – говорится в совместном обращении осужденных к украинской власти, которое они передали правозащитникам.

По словам заместителя министра юстиции Сергея Петухова, основная сложность заключается в том, что Украина не признает приговоров оккупационных судов.

“Несмотря на отказ России осуществить фактическую передачу осужденных при посредничестве Уполномоченного по правам человека, украинская власть должна найти новый способ принять на своей территории своих граждан”, – уверен Петухов.

Как утверждает Мартыновский, есть как минимум три конвенции, которые позволяют вернуть этих людей в Украину: Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, Конвенция о передаче лиц, осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в государстве, гражданами которого они есть и Европейская Конвенция о передаче осужденных лиц. Однако, по словам эксперта, позиция отечественного МИД по этому поводу сейчас крайне пассивна.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter