“Поправка Лозового” не повлияет на “дела Майдана”, но имеет другую “боль” – Луценко

Дата: 10 October 2017
A+ A- Підписатися

Расследование дел о преступлениях Виктора Януковича и “семьи”, а также дела Майдана не будут закрыты из-за поправки в Уголовный процессуальный кодекс об ограничении сроков досудебного расследования, автором которой является радикал Андрей Лозовой.

Об этом во время брифинга в понедельник заявил генпрокурор Юрий Луценко, сообщает Украинская правда.

По его словам, изменения в правовом законодательстве не коснутся тех дел, которые были начаты до принятия этого закона, поэтому расследование дела Януковича и “семьи” будет доведено до конца.

“Во-первых, изменения в Уголовном процессуальном кодексе не распространяются на дела, которые были начаты ранее. Во-вторых, сроки расследования дел стали жестче, однако совершенно реальные. Иначе б, 66 тысяч случаев ограблений, 9 тысяч дел коррупционеров и тысячи случаев разбойных нападений рисковали бы остаться не расследованными. Поэтому крики, что все пропало, являются преждевременными”, – сказал Луценко.

Он отметил, что тщательно разбирался со всеми поправками на обсуждениях в комитетах и во время голосований и считает, что комитет, который их согласовал, является профессиональным.

Однако, по мнению генпрокурора, есть другая “больная тема” в новом Уголовном процессуальном кодексе – обжалование в суде сообщений о подозрении.

“Право оспаривать подозрения в суде, по моему мнению, является ошибкой. Ведь, вручая такое подозрение, мы даем понять, что работаем над определенным делом, но это же еще не обвинительный акт. Считаю, что обжалование подозрений является лазейкой для коррупционеров, которые смогут отменять расследование против них дел”, – отметил Луценко.

Он добавил, что планирует обжаловать эту поправку.

Как известно, депутаты единогласно поддержали поправку Лозового, которая предусматривает ограничение сроков досудебного расследования. Некоторые политики считают, что с этой поправкой дела о преступлениях на Майдане рискуют остаться нераскрытыми.

Напомним, 3 октября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №6232 о внесении изменений в ряд кодексов, который запускает судебную реформу.

Документ вносит изменения в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства и других законов. По замыслу президента Украины, внесенные в процессуальные кодексы поправки должны отвечать ранее одобренным основным законам судебной реформы.

Кроме того, изменения в кодексы должны запустить обновленный Верховный Суд Украины. Эта судебная инстанция становится единственным в Украине кассационным органом.

После этого ряд депутатов и юристов заявили, что к принятому закону нардеп “радикал” Андрей Лозовой внес вредную поправку, которая позволит избежать наказания бывшим членам Партии регионов.

По их словам, эта поправка уменьшает сроки расследования с 2, 3, 5, 10 или 15 лет до 3 или 6 месяцев. Таким образом количество отказов в начале расследования при неочевидных преступлениях значительно увеличится, поскольку правоохранители не будут брать на себя ответственность расследовать эти преступления так быстро. А все “майдановские” дела и дела против бывших руководителей государства сразу будут закрыты, поскольку предложенные депутатом Лозовым и поддержанные комитетом сроки расследования там уже давно истекли.

За отмену закона в силу этой поправки выступил и министр внутренних дел Арсен Аваков, Национальное антикоррупционное бюро Украины и ряд правозащитных и общественных организаций.

В частности, коалиция Реанимационный пакет реформ также обращала внимание, что изменения в статьи 242 – 244, 332 УПК предусматривают, что только суд сможет назначать экспертизу, в том числе по собственной инициативе. Это означает, что сторона защиты лишается своего соревновательного права самостоятельно привлекать экспертов, а сторона обвинения будет вынуждена ждать разрешения суда, чтобы провести необходимую экспертизу, в том числе для установления причин смерти.

В то же время издание “Наши деньги” в своей публикации доказывает, что Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия задним числом внес поправки в свое решение по законопроекту №6232, который запускает судебную реформу. Эти изменения, в частности, касаются сроков расследования.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter