Порошенко подписал закон о соцзащите пострадавших в АТО резервистов

Дата: 04 May 2016
A+ A- Підписатися

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о социальной защите резервистов, пострадавших в результате участия в АТО, и членов их семей (№1080-VIII).

Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

“Законом предусматривается, что пенсионное обеспечение резервистов, ставших инвалидами… во время непосредственного их участия в антитеррористической операции и членов семей резервистов, погибших по таким же причинам, осуществляется в порядке и на условиях, установленных законодательством для военнослужащих соответствующих должностей и членов их семей”, – говорится в сообщении.

Кроме того, люди с инвалидностью I и II группы, которая наступила в результате ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при участии в АТО, признаются ветеранами военной службы

Также законом устанавливается, что служба в военном резерве во время непосредственного участия в АТО или обеспечения ее проведения будет засчитываться к выслуге лет для назначения пенсии.

“Положения данного закона распространяются на резервистов, которые непосредственно участвовали (принимают участие) в АТО, после вступления в силу указом президента от 14 апреля 2014 года №405 “О решении СНБО от 13 апреля 2014 года “О безотлагательных мерах по преодоления террористической угрозы и сохранения территориальной целостности Украины”, – отмечается в сообщении.

Соответствующий закон №1080-VIII был принят Верховной Радой Украины 12 апреля 2016 года. Он вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter