Порошенко подали кандидатов в Верховный Суд, в том числе 25 “нечестных”

Дата: 29 September 2017
A+ A- Підписатися

Высший совет правосудия (ВСП) объявил 111 кандидатов на назначение судей в Верховный Суд Украины, которых передадут на подпись президенту. Президент должен утвердить каждую кандидатуру.

Такие данные обнародовал ВСП, сообщает “Украинская правда”.

По данным члена Общественного совета добродетели (ОСД) Михаила Жернакова, ВСП объявил 25 признанных ОСД “недобросовестных” кандидатов.

Своим решением в пятницу ВСП отказал кандидатам Татьяне Франтовской и Владимиру Матюхину.

Кроме того, совет бессрочно отложил назначение:  Виктории МацедонскойТатьяны СтрелецАлександры ЯновскойВалентины СимоненкоОльги СтупакСергея Погребного и Вадима Коротуна.

ВСП утвердил судей Вячеслава Наставного и Сергея Слинько, которые когда-то посадили нынешнего генпрокурора Юрия Луценко. Они не указали в декларациях добродетели, что были в коллегии судей, которая рассматривала в кассационной инстанции дело Луценко. Тогда суд подтвердил решение о его заключении.

 

“Это просто шизофрения какая-то! Судьи, судившие Юрия Луценко – Вячеслав Наставный и Сергей Слинько – проходят в новый Верховный Суд”, – написал на своей странице в сети Facebook руководитель отдела адвокации в организации “Реанимационный пакет реформ” Вадим Миский.

“Петр Порошенко, вы там разберитесь уже: или Луценко верните за решетку, или посипак Януковича не повышайте”, – добавляет активист.

Кроме этого, ВСП утвердил судью Киевского апелляционного административного суда Ирину Сапрыкину, которая препятствовала работе журналиста Центра информации о правах человека.

В списке – судьи, чьи решения нарушали права человека, и это констатировал Европейский суд по правам человека: Инна БердникМихаил ГрицевАлександр Прокопенко та Татьяна Шевченко.

Общественный совет добродетели дал негативные выводы, в частности, Ольге Ступак. ОСД считает, что у нее и членов ее семьи расходы и имущество не соответствуют декларируемым доходам.

А кандидаты Ирина Сапрыкина и Александр Золотников участвовали в запрете мирных собраний и акций протеста.

Президент также рассмотрит кандидатуру директора Украинского Хельсинского союза по правам человека Аркадия Бущенко. Он претендует на должность судьи Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда.

Ранее в финал вышло 120 кандидатов в ВСУ.

В свое время представительство ЕС в Украине рекомендовало  не назначать в Верховный Суд судей с запятнанной репутацией. Ранее председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин возложил на президента ответственность за “неэффективный конкурс судей в Верховный Суд”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter