После похищения бизнесмена из Краснодона боевики “выудили” у его родных 50 тысяч долларов

Дата: 10 October 2017
A+ A- Підписатися

Предприниматель из Краснодона Луганской области Роман Сагайдак по-прежнему находится в подвале незаконного формирования, которое называет себя “МГБ ЛНР”.

Об этом сообщается в сентябрьском выпуске бюллетеня “Права человека на юго-востоке Украины” Коалиции общественных организаций и инициатив “Справедливость ради мира на Донбассе”.

Роман Сагайдак

Как утверждают родные мужчины, бизнесмена в последний раз видели живым с явными следами физического насилия в день его рождения 29 августа. После этого родных перестали пускать на свидание с Романом.

29 сентября должен был состояться “суд” об избрании меры пресечения Сагайдаку.

“То есть, спустя три месяца, в течении которых мужчину держали в подвале, ему наконец-то решили избрать меру пресечения”, — отмечают правозащитники Харьковськой правозащитной группы.

Сообщается, что боевики долго путались, в чем же обвинить предпринимателя. Первая версия звучала, как “организация теракта в Луганске” 7 июля. Она быстро перестала быть логичной хотя бы потому, что на момент совершения теракта Роман уже неделю как числился без вести пропавшим даже в сводках “МГБ ЛНР”.

Позже предпринимателя обвинили в мошенничестве по отношению к компаньону Рясному. Но позже снова “переквалифицировали” обвинение в “разбой”. Что инкриминируют Роману по состоянию на сегодня и как будут избирать меру пресечения завтра, ни родным Романа, ни самому Роману не известно.

“Все три месяца со дня похищения Сагайдака в центре Луганска “спецслужбы ЛНР” занимались систематическим вымогательством денежных средств, движимого и недвижимого имущества у родителей похищенного Романа”, — сообщают правозащитники.

Сестра пленного Анна утверждает, что за все время, когда Роман находится в подвале “МГБ” с родителей “МГБшники” стребовали под угрозой физической расправы с заложником или членами его семьи около 50 тысяч долларов, автомобиль и всю технику, находящуюся в доме.

“Все денежные средства у родителей отняли, попросту шантажируя их, или же под предлогом, что “в этот раз Роман точно дома будет”. После очередной суммы денег переданной родственниками через бывшего компаньона Романа — Александра Рясного родители официально обратились в “МГБ ЛНР”, поскольку деньги закончились, а Роман, по-прежнему, оставался в подвале. Поход родителей в “МГБ” закончился уголовным делом против последних по статье “взятка должностному лицу”. А потом мама пленного Сагайдака с нервным срывом попала в неврологическое отделение городской больницы”, — говорится в бюллетене.

Сообщается, что боевики пришли в палату женщины, предложив за 10 тысяч долларов закрыть “уголовное дело” против нее.

Напомним, 30 июня возле парковки торгового центра “Прометей” в Луганске боевики похитили Романа Сагайдака. 

За лето 2017 года Харьковска правозащитная группа (ХПГ) зафиксировала 15 похищений гражданских. 6 из них убиты. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter