Правые активисты пришли на суд относительно баннера из Марша женщин

Дата: 12 March 2018
A+ A- Підписатися

В Шевченковский районный суд Киева, где сейчас продолжается слушание по административному делу относительно баннера, использованного во время Марша женщин 8 марта, пришли представители правых сил.

Об этом в Facebook сообщает ЛГБТ организация “Инсайт”.

В организации отметили, что около 50 мужчин из ультраправых группировок ждали представительниц ОО “Инсайт” в Шевченковском суде и у здания. В руках у них были телескопические дубинки и газовые баллончики.

Представительницам “Инсайт” удалось выйти из здания суда без повреждений. Заседание суда перенесено на 14 часов 15 марта.

“Мы требуем обеспечения безопасности представителей общественной организации” Инсайт “и справедливого суда”, – подчеркнули они.

Председатель организации “Инсайт” Елена Шевченко также сообщила, что, несмотря на то, что около 20 праворадикальных активистов прямо в в зале суда пытались давить на нее, охраны никакой предоставлено не было.

После объявления о переносе заседания судья порекомендовал Елене и членам ее организации не выходить из здания суда. Но они вызвали частную охрану и вышли через другой выход.

“В 2016-м во Львове во время проведения Фестиваля Равенства была похожая ситуация в суде, где меня блокировало около 40 человек праворадикалов. Исходя из этого, мне кажется, что ситуация в Украине выходит из-под контроля государства. Отряды радикалов могут позволить себе прийти к суду и откровенно запугивать людей. Не думаю что это ок. Относительно обвинения по ст 185-1, могу сказать, что в 2012 меня уже судили по этой статье, но тогда был режим Януковича. А что сейчас?”, – написала Елена на своей странице в Фейсбук.

Напомним, во время Марша женщин, который прошел 8 марта в Киеве, противникам акции не понравился баннер, где на черном фоне был изображен тризуб и обнаженная женщина. Молодчики пытались силой отобрать баннер у участниц. Разнять участников потасовки удалось сотрудникам полиции превентивной коммуникации.

Впоследствии стало известно, что из-за баннера на председателя “Insight LGBTQ NGO” составили административный протокол. В организации заявили, что не поддерживают ультраправый радикализм и насилие в отношении участниц и участников мирных протестов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter