Право на выбор: школы до 1 декабря должны договориться относительно школьной формы

Дата: 11 October 2017
A+ A- Підписатися

В Киевской горгосадминистрации считают, что обязательность школьной формы и принуждение к ее использованию носит коррупционную окраску.

Об этом, в частности, в эфире телеканала 1+1 заявил заместитель главы Киевской горгосадминистрации Алексей Резников, сообщает пресс-служба КГГА.

“Отмена обязательности школьной формы – это предоставление конституционного права свободы и выбора, это еще и антикоррупционное мероприятие. Потому что ни для кого не секрет, что во многих школах есть принуждение покупать школьную форму в отдельных производителей.

Родители возмущены этим, потому что опять их к чему-то принуждают. Они возможно купили бы тот пиджачок и брючки, и имели бы тот же стандарт, но там, где они захотят приобрести, и в случае, если выбрали с детьми вариант ношения школьной формы”, – сказал чиновник.

Дискуссия о необходимости школьной формы в школах Киева с новой силой возобновилась после того, как 3 октября 2017 года был опубликован приказ Департамента образования и науки, молодежи и спорта № 929 “О школьной форме”.

Согласно документу, директорам средних учебных заведений коммунальной собственности поручено до 1 декабря 2017 года провести обсуждение вопроса целесообразности использования учащимися школьной формы с представителями органов самоуправления учебных заведений.

После обсуждения в случае необходимости необходимо подготовить изменения в уставные документы учебных заведений с учетом предложений и решений органов самоуправления учебных заведений.

“Документ обязывает педагогов не допускать случаев нарушения этики общения с учащимися по использованию или неиспользованию школьной формы”, – объясняют в КГГА.

4 октября Алексей Резников провел тематическую встречу с представителями инициативы “Родители SOS”. Под постом с призывом обсудить эту тему, большинство родителей действительно против формы.

Он рассказывает, что сегодня есть запрос о том, что школьная форма не должна быть обязательной.

По его словам, речь не идет об однозначной тотальной отмене формы.

“Мы говорим о наличии выбора. О том, что каждая школа может собраться триумвиратом “отцы-дети-учителя” и обсудить, какой дресс-код должен быть в школе. Если они вместе решили, что в школе должна быть форма, это будет прописано в Уставе школы в который, конечно, можно внести изменения без проблем – одни детки выпускаются из школ, а другие – вступают.

Если в другой школе триумвират решит, что хотят пиджаки с эмблемой – хорошо.

Если в третьей школе решат, что хотят ходить в джинсах и свитере – это их право.

В приказе первоочередно речь идет о том, что мы должны воспитывать свободных людей с детства. Киев – это территория свободы, и мы говорим о праве выбора – чтобы украинцы с детства росли свободными людьми, которые должны, в частности, договариваться между собой, находить компромисс”, – объясняет чиновник.

Однако, заместитель председателя КГГА соглашается, что определенный дресс-код должен быть, но ни в коем случае не навязанная униформа.

“Ощущение принадлежности к коллективу благодаря внедрению одинаковой формы – это искусственное навязывание. Реальное ощущение единства появляется через совместную деятельность, принятие совместных решений, труд на общую пользу”, – убежден он.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter