Правоохранители отреагировали на исчезновение в “ДНР” журналиста, который писал под псевдонимом Васин

Дата: 09 June 2017
A+ A- Підписатися

Настоящее имя журналиста, проживавшего в Донецке с момента оккупации, писавшего в украинские СМИ под псевдонимом Станислав Васин и исчезнувшего на прошлой неделе, – Станислав Асеев.

Об этом “Украинской правде” стало известно из окружения Станислава.

Асеев родился 1 октября 1989 года. С момента оккупации жил в Донецке. Последний раз он выходил на связь 2 июня. По информации УП, он жив.

Как сообщил Егор Фирсов на своей странице Facebook, в четверг полиция открыла производство по факту исчезновения Станислава. СБУ тоже в курсе.

“Мы сейчас делаем все, что возможно, чтобы включить Стаса в список на обмен, как заложника”, подчеркнул он.

“Стаса нужно спасать, сейчас нужна медийная поддержка в зарубежных СМИ это может ускорить освобождение. На оккупированных территориях связь с ОБСЕ, ООН и другими международными организациями может поддерживать мать Стаса”, добавил Фирсов.

Когда украинским журналистам стало опасно ездить на оккупированные территории, он писал материалы о жизни на оккупированном Донбассе для “Украинской правды”, “Зеркала недели” и издания “Тыждень”, также писал об этом на своей странице ФБ.

В день, когда об исчезновении Станислава стало известно, он должен был прислать свой материал для Радио Свобода, однако материал так и не поступил.

По информации друзей Станислава, боевики забрали его ноутбук и ставили последние несколько постов на его странице ФБ.

Напомним, на этой неделе стало известно, журналист Станислав Васин, который сотрудничает с “Зеркалом недели” и “Радио.Свобода”, пропал без вести в Донецке и, вероятно, попал в плен к боевикам “ДНР”.

Об этом сообщал бывший депутат Верховной Рады Егор Фирсов и редактор “Радио “Донбас.Реалии””  Татьяна Якубович.

Они отмечали, что Васин ни с кем не выходил на связь со 2 июня, одновременно его страница в Facebook, как и ранее, активная, и с нее отправляют сообщения и размещают посты. В квартире Васина следы взлома и обыска.

Якубович добавила, что журналист писал о жизни Донецка: “Мы могли с помощью этих материалов узнать, чем живет неподконтрольный Киеву город”.

В редакции допускают, что журналиста могли взять в плен боевики “ДНР”, а его страницу в Facebook взломали.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter