Правозащитники заявляют об угрозе жизни наркозависимого в СИЗО Запорожской области

Дата: 30 April 2017
A+ A- Підписатися

Наркозависимому в Вольнянском следственном изоляторе (Запорожская область) уже более двух недель отказывают в заместительной терапии, что можно расценить как пытку.

Об этом на странице в Facebook заявила участница региональной команды по защите прав уязвимых групп Анна Гаркуша. Эту информацию подтвердил председатель Экспертного центра по правам человека Юрий Белоусов, управляющий командой.

“Пациент ЗПТ находится в Вольнянском СИЗО. 15.04.2017 мужчина был переведен из Бердянского КДЗ (камера для задержанных – ред.). Препарат ЗПТ (заместительной поддерживающей терапии – ред.) он получал в последний раз в пятницу 14.04!!! Приняты все меры, чтобы остановить эти ПЫТКИ! 135 мг метадона это серьезно”, – написала Гаркуша.

В свою очередь Белоусов добавил: “Это соответствует определению пытки на 100%. Очень надеюсь, что до летального исхода не дойдет”.

По данным Гаркуши, в знак протеста наркозависимый объявил голодовку.

Заместительная поддерживающая терапия – это медицинская терапия, которую лечебные учреждения назначают наркозависимым, решившим отказаться от инъекционных наркотиков. В случае резкого прекращения терапии наркозависимые переживают синдром отказа (“ломку”). Европейский суд по правам человека расценивает отказ в оказании медицинской помощи как нарушение ст. 3 Европейской конвенции по правам человека (запрет пыток).

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter