Правозащитники добились расследования избиения активистов полицией в Одессе

Дата: 12 January 2018
A+ A- Підписатися

Центр правового мониторинга “Достоинство” добился в суде начала расследования действий полиции во время конфликта из-за застройки Летнего театра Одессы в ноябре 2017 года.

Об этом говорится на Facebook-странице центра.

Приморский суд Одессы обязал прокуратуру внести заявление о преступлении в Единый реестр досудебных расследований по факту зафиксированных наблюдателями нарушений сотрудниками полиции во время акции в Городском саду 18 ноября 2017 года закона Украины “О Национальной полиции”.

“Одно из самых грубых нарушений – когда человек в черной униформе без опознавательных знаков, очевидно, полицейский, бьет ногой в голову активиста, который лежит на земле. Это не только грубое нарушение сразу нескольких статей закона “О Национальной полиции”, это также может свидетельствовать о правонарушениях в соответствии с ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины – превышение власти или служебных полномочий, если оно сопровождалось насилием, применением оружия или болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями, наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет”, – говорится в сообщении.

Заявление с требованием внести этот факт ЕРДР правозащитники отправили в прокуратуру 29 декабря 2017 года и в тот же день получили отказ. Однако не согласились с этой позицией надзорного ведомства и направили жалобу в суд. Кроме того, правозащитники разыскивают человека, пострадавшего от удара полицейского.

18 ноября 2017 года в центре Одессы несколько сотен одесситов собрались, чтобы провести акцию протеста против возможной застройки части городского сада – Летнего театра.

Перед началом акции директор компании-застройщика “Солид” Игорь Коваленко в комментарии журналистам пояснил, что застройщик планирует создать на территории Летнего сада концертно-выставочный комплекс – ни одного высотного здания там не запланировано. И хотя территория, по словам Коваленко, находится в частной собственности, деревья там также вырубать для строительства не будут.

Однако группа активистов ворвалась на огражденную территорию Летнего театра, сломала заваренные ночью ворота и открыла их.

После этого противостояние между активистами и полицией обострилось. Правоохранители попытались разогнать участников акции, используя слезоточивый газ и дубинки. Активисты ответили на это бросанием брусчатки и пиротехники. Со стороны правоохранителей пострадали более 20 человек.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter