Боевики пытают пленных инквизиторскими методами – правозащитники

Дата: 27 November 2015
A+ A- Підписатися

Пророссийские боевики пытали и жестоко обращались с 86% украинских военнослужащих. Каждый второй гражданский пострадал от такого обращения.

Об этом сообщили правозащитники, представляя доклад “Пережившие ад”. Эксперты опросили 165 респондентов, которых незаконные формирования удерживали в 79 местах несвободы.

“То есть каждое второе гражданское лицо пережило пытки, из них 12% – женщины. Из тех людей, которые не подвергались пыткам, 100% военнослужащих говорят, что они были свидетелями пыток других людей. И 46% гражданских говорят, что пленным людям, бесспорно, причиняют сильные моральные страдания“, – заявила правозащитница Александра Матвийчук.

По данным отчета, свидетелями смертей вследствие пыток стали 33% военнослужащих и 16% гражданских.

“Говоря о методах пыток и жестокого обращения, мы видим возрождение лучших практик средневековой инквизиции. Людей не просто бьют. Оголенные провода, через которые пропускается электрический ток, привязывают к половым органам. Людей режут: отрезают им пальцы, уши. Им простреливают части тела, надевают противогаз и перекрывают воздух, имитируют расстрелы. Есть упоминания об изнасилованиях“, – говорит Александра Матвийчук, отмечая, что опрошенные женщины молчат об изнасиловании в то время, как мужчины-респонденты свидетельствуют, что сексуальные преступления были.

Правозащитники отмечают, что жертвой похищения и пыток может стать любой, кто проживает на оккупированных территориях.

Потому что людей обвиняют в том, что они имеют неправильные взгляды – проукраинскую позицию, имеют дома украинскую символику, говорят или преподают на украинском языке, что совершают какие-то запрещенные действия (участвовали в Евромайдане или выходили на акции за единство Украины, фотографировали на телефон стратегические объекты – “Донбасс-Арену”, какое-то кафе), дали интервью украинскому телеканалу, писали критические посты в соцсетях или были волонтерами“, – говорит Матвийчук.

Правозащитники отмечают, что террористы пытают независимых журналистов, священников и прихожан любой конфессии (кроме сторонников УПЦ МП), членов украинских партий, людей с киевской регистрацией или людей с “неправильными” контактами в телефонах. Гражданских задерживают также для шантажа.

Матвийчук зачитала показания беременной женщины-волонтера, которая помогала украинской армии и потеряла ребенка после допроса террористов: “Я просила меня не бить, говорила, что беременна. Они сказали: “Очень хорошо, что укроповский ребенок умрет”. Нас били чем угодно: прикладами, ногами, бронежилетами, которые нашли у нас. Били по всем частям тела. Об меня тушили бычки. Мне, потому что я смотрела и кричала, когда били других, завязали скотчем глаза. Я была тогда на третьем месяце беременности. В результате избиения у меня началась кровотечение“.

Отчет зафиксировал показания пострадавших о перевозке для допросов в Российскую Федерацию.

Мы имеем дело с большим количеством военных преступлений, потому что эта практика настолько системна и масштабна, что она говорит о сознательной политике – пытать удерживаемых людей“, – подчеркивает Матвийчук.

Она заявила, что украинцы стали свидетелями спекуляции, когда вопрос права перешел в политическую плоскость.

Сейчас говорят, что нужно амнистировать потенциальных кандидатов с этих оккупированных территорий, которые могут пойти на местные выборы. Собственно, наше мнение как правозащитников здесь однозначно: надо разделить политику и право. Относительно людей, которые ответственны или причастны к совершению военных преступлений, не может даже быть разговоров об амнистии, я уже не говорю о ее процедуре. И все, кто пытается убедить, что это принесет Украине мир, они либо наивны, либо сознательно ошибаются, потому что мир без справедливости просто невозможен“, – отметила правозащитница.

Как сообщалось ранее, международные правозащитники призвали украинских правоохранителей расследовать даже слухи об изнасилованиях во время вооруженного конфликта в Украине.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter