Правозащитники требуют служебного расследования из-за непрофессионализма полиции на акции памяти Маркелова и Бабуровой

Дата: 21 January 2018
A+ A- Підписатися

Правозащитная организация “Центр гражданских свобод” требует от Нацполиции провести служебное расследование. Это необходимо, чтобы выяснить все обстоятельства ненадлежащего исполнения должностных обязанностей работниками Нацполиции во время акции почтения памяти журналистки Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова.

Об этом говорится в обращении организации.

Напомним, 19 января в Киеве представители ультраправой организации С14 сорвали акцию памяти журналистки Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова, которых неонацисты убили в Москве в 2009 году за их профессиональную деятельность.

Правозащитники напоминают, что организаторы акции сообщили Киевскую городскую государственную администрацию и Нацполицию о цели этого собрания, мирные намерения и основные лозунги акции.

Кроме этого, из-за постоянного интереса к этой акции ультраправых организаций 18 января Уполномоченный Верховной Рады Украины Валерия Лутковская  обратилась к председателю Нацполиции. Она подчеркнула, что “именно на государстве и, в частности, ее правоохранительных органах, лежит позитивное обязательство принять надлежащие меры для обеспечения безопасности участников мирного собрания от физического насилия со стороны оппонентов, обеспечение беспрепятственного проведения собрания и т.п.”.

Вместе с тем Офис Уполномоченного обратил внимание полиции на “необходимость обеспечить безопасность до, во время и после акции, обеспечить достаточное количество личного состава сотрудников полиции, необходимое для предотвращения конфликтов, а также провести необходимую профилактическую работу”.

Мониторы группы общественного наблюдения “ОЗОН” зафиксировали, что работники полиции не обеспечивали меры для обеспечения безопасности участников акции. Вместо этого, еще до начала акции они без объяснения причин незаконно задерживали ее участников. Позже они пытались замаскировать задержания под “приглашение”.

Мониторы “ОЗОН” указывают на несостоятельность полицейских выполнить элементарные операции при совершении участниками контр-собрания хулиганских действий в отношении участников акции и отсутствия какой-либо реакции в случаях такого поведения.

В частности, руководитель отдела превентивной коммуникации Главного управления Нацполиции Киева проигнорировал публичную просьбу организаторов собрания разделить участников собрания и контр-собрания, чтобы защитить последних и сделать возможным право на мирное собрание обеим группам.

Из-за бездействия полиции и из-за реальной угрозы насилия организаторы акции остановили мероприятие, а большинство участников вынуждены были покинуть место собрания.

“ОЗОН” заявляет, что представители полиции, групп превентивной коммуникации не сообщили им, сколько людей правоохранители задержали и куда их увезли. Впоследствии один из задержанных участников акции написал, что комментарии полицейских Шевченковского райотдела свидетельствуют о предвзятом отношении к участникам собрания из-за того, что они ранее якобы принимали участие в “пророссийских акциях”.

“Поведение полиции во время проведения мирной акции… свидетельствует не только о низком профессиональном уровне привлеченного к охране безопасности участников мирного собрания кадрового состава, но и об их возможном предвзятом отношении к участникам акции…, которая с учетом на гражданство убитых правозащитников могла быть протрактотирована как “пророссийская”, – констатируют в Центре гражданских свобод. Правозащитники Центра жалеют, что правоохранители проявили дискриминационный подход в их работе.

“Невыполнение полицией своих положительных обязанностей по содействию и защите мирного собрания грубо нарушает украинское законодательство и международные стандарты в сфере обеспечения свободы мирных собраний”, – отмечают они.

Напомним, адвокат Станислав Маркелов и журналистка “Новой газеты” Анастасия Бабурова были убиты днем 19 января 2009 года на улице Пречистенка в центре Москвы, когда возвращались с пресс-конференции.

Адвокат Станислав Маркелов вел дела, связанные с нарушением прав человека сотрудниками силовых структур в Чечне. Станислав, в частности, представлял интересы семьи 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, которая была похищена, изнасилована и убита в марте 2000 года полковником российской армии Юрием Будановым. Он также защищал антифашистов. Журналистка Анастасия Бабурова занималась неформальными молодежными движениями, в том числе неонацистскими.

Это событие послужило катализатором консолидации антифашистского движения на всем постсоветском пространстве.

19 января стало днем памяти жертв политического насилия, совершенного по мотивам национальной нетерпимости и идеологической вражды. Ежегодно в этот день и накануне правозащитники, активисты, анархисты и просто люди, которые выступают против фашизма, проводят акции. Акции проходят во многих городах России и мира. Их лозунг “Помнить – значит бороться! Опасность фашизма никуда не делась!”. Организаторы напоминают, что наказание убийц Маркелова и Бабуровой не решило проблемы.

19 января 2018 года на Софиевской площади собрались около 10 участников акции памяти российских правозащитников Бабуровой и Маркелова и 50 участников контр-собрания. Последние прибыли на место собрания выразить несогласие с лозунгами собрания.

По данным “ОЗОН”, участники акции высказывали мнения, что “[…] проблема неонацистского насилия не ограничивается Россией”, “[…] на подконтрольной Украине территории именно политически мотивированные боевики составляют самую высокую опасность для гражданских и человеческих прав”.

Участники контр-собрания  обвиняли в причастности участников акции “к поддержке сепаратизма, самоназванных незаконных вооруженных формирований Донетчины и Луганщины”.

Лейтенант полиции Тимур Брикульский требовал у организаторов сообщения о собрании, а затем заявил, что местом проведения акции указано территорию по ул. Владимирской, 15.

В 13:25 со стороны участников контр-собрания в голову организатора собрания Владимира Чемериса бросили 2 яйца.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter