Сторонники Навального анонсировали митинг “За сменяемость власти”

Дата: 08 September 2015
A+ A- Підписатися

Представители “Партии прогресса” российского оппозиционера Алексея Навального подали в мэрию Москвы заявку на проведение шествия и митинга.

Как сообщает русская служба ВВС, акция пройдет в центре российской столицы 20 сентября.

“Мы подали уведомление на проведение шествия по бульварам и митинга на проспекте Сахарова, заявленная численность – до 40 тысяч человек“, – сообщил глава московского отделения партии Николай Ляскин.

Оппозиция намерена провести акцию под лозунгом “За сменяемость власти”.

В мэрии Москвы сообщили, что заявка на проведение шествия будет рассмотрена в течение трех дней.

Ранее Навальный в своем блоге писал, что акция будет приурочена к годовщине так называемой “рокировочки”: 24 сентября 2011 года стало известно о том, что занимавший тогда пост премьер-министра Владимир Путин выдвинет свою кандидатуру на пост президента, а Дмитрий Медведев, на тот момент – глава государства, в случае победы Путина возглавит правительство.

В конце апреля “Партию прогресса” Министерство юстиции РФ лишило регистрации из-за того, что она не выполнила требований закона “О политических партиях”, согласно которому должна была зарегистрировать региональные отделения не менее чем в половине субъектов РФ не позднее чем через 6 месяцев со дня регистрации партии.

В январе на Манежной площади в Москве были задержаны более 10 участников акции в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального и его брата Олега, а именно против объявленного им приговора по делу “Ив Роше”. Во время разгона акции полиция избила журналиста “Открытой России” Егора Максимова.

Напомним, в воскресенье в Кишиневе началась многотысячная антиправительственная акция, протестующие провели ночь на площади, разбив палаточный городок перед зданием правительства Молдовы. Во время столкновений между полицией и участниками движения “Антифа” были задержаны несколько человек. Организаторы говорят, что акция может быть бессрочной, считают действующую власть виноватой в социально-экономическом кризисе, требуют создания правительства народного доверия, отставки президента и досрочных парламентских выборов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter