О чем свидетельствуют последние манипуляции Путина вокруг Крыма – версии и комментарии

Дата: 28 July 2016
A+ A- Підписатися

В четверг президент России Владимир Путин включил так называемый “Крымский федеральный округ” в состав Южного федерального округа, уволил так называемого губернатора Севастополя Сергея Меняйло и уволил Михаила Зурабова с должности чрезвычайного и полномочного посла РФ в Украине.

 

О чем могут свидетельствовать эти изменения прокомментировали политики и эксперты.

Так глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат фракции Блок Петра Порошенко Рефат Чубаров считает, что оккупированном Крыму грозит полная “зачистка” территории стандартам “русского мира”.

“Отнесение “Республики Крым и города Севастополя” в состав Южного Федерального округа свидетельствует о том, что высшее политическое руководство России, подготовило оккупированном Крыму судьбу других, собственно российских, территорий, выступающих в качестве объектов для насаждения единой унифицированной государственной политики”, – пишет он в Facebook.

Теперь в состав Южного федерального округа входят: Республика Адыгея (Адыгея), Республика Калмыкия, Республика Крым, Краснодарский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область, город Севастополь. Центром федерального округа остается Ростов-на-Дону.

По словам Чубарова, при реализации этой стратегии “этническое или историческое разнообразие, культурные или языковые особенности будут служить прикрытием лишь до момента полной зачистки этой территории со стандартами “русского мира”.

“А уж какие стандарты “русского мира” и где завершаются его пределы в воображении Путина, уже ни у кого нет иллюзий … Россию ждут смутные времена”, – резюмирует он.

В МИД Украины заявляют, что перестановки, которые провел президент РФ Владимир Путин по аннексированного Крыму не позволят РФ избежать санкций.

Об этом Украинской правде сообщил директор политического департамента МИД Алексей Макеев.

“Санкции четко привязаны к полуострову”, – отметил Макеев.

Он также отметил, что действия президента РФ нарушают международное право и добавил, что чуть позже будет объявлено соответствующее заявление.

На вопрос Украинской правды относительно заявлений, распространенных российскими СМИ о том, что якобы уволенный посол Зурабов давно просился в отставку, но его не пускали, ибо “новый посол не смог бы выполнять обязанности, потому что его кандидатура не согласуется с властью Украины”, Макеев сказал:

“Российская сторона не присылала ни предложений ни запросов на агремана”.

Он напомнил, что кандидатуру временно поверенного в делах согласовывать не нужно.

Лидер крымского отделения партии “Коммунисты России” Леонид Грач уверен, что после отставки Сергея Меняйло с должности губернатора Севастополя и его отправки на работу в Сибирский федеральный округ России, аналогичная судьба ждет российского главу Крыма Сергея Аксенова и голову нынешнего парламента полуострова Владимира Константинова.

Политолог Владимир Фесенко считает, что ликвидация Крыма как особого федерального округа означает только то, что Крым перестал быть на особых счетах – это занижение его статуса. Закончился переходный период, когда Крыму уделялось особое внимание.

“Финансирование начали урезать еще с прошлого года. Сейчас, видимо, в Кремле решили, что переходный период завершен”, – рассказывает он в комментарии изданию “Новое время”.

По его словам, к федеральным округам обычно входит несколько регионов. Такие большие, административно-территориальные образования. Их руководители – такие определенные надзиратели по этим регионам. И вот Крым был отдельным федеральным округом. Теперь – нет. Он стал обычной областью в России. Не будет никаких эксклюзивных привилегий и особого управленческого внимания к Крыму.

“Плохо это или хорошо – вопрос. Для нас, может, эта новость не очень хорошая. РФ таким образом лишний раз показывает, что они с Крымом не собираются расставаться. Есть такая точка зрения, мол, не будет Путина, все изменится. Боюсь, это не так в вопросе с Крымом. Отношение к Крыму совсем иное, чем отношение к Донбассу в этом плане. Закончился переходный период, когда Крыму уделялось особое внимание “, – говорит Фесенко.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter