Прогнозы адвоката перед первым заседанием по делу журналиста Семены

Дата: 20 March 2017
A+ A- Підписатися

Сегодня в Симферополе состоится первое открытое судебное заседание по делу крымского журналиста Мыколи Семены, которого оккупационные власти обвиняют в призывах к нарушению территориальной целостности России. Защита будет использовать факт международного непризнания аннексии Крыма Россией.

Об этом накануне заседания сообщил один из адвокатов, представляющих интересы журналиста, Александр Попков в комментарии корреспонденту Центра информации о правах человека.

По его словам, само понятие территориальной целостности относится к международному праву, а статус Крыма как российского региона не признан мировым сообществом. В ситуации юридической неопределенности Конституция говорит о приоритете международного права над российскими законами, а значит, публицист не может быть обвинен в призывах к нарушению территориальной целостности.

“Из диспозиции преступления, предусмотренного ст. 280.1 ч.2 УК РФ, следует, что призывы должны быть направлены на нарушение территориальной целостности Российской Федерации. Таким образом, с учетом непризнания международным сообществом присоединения территории Крыма к РФ и отсутствия установленной международными правовыми договорами государственной российско-украинской границы между Херсонской областью Украины и Республикой Крым следует прийти к выводу, что в настоящее время международный принцип территориальной целостности не распространяется на территорию Республики Крым”, – говорит Попков.

На вопрос зачем, в качестве свидетеля привлечен журналист Сергей Мешковой, не работавший с Семеной, адвокат ответил, что, возможно, он привлечён как условный оппонент Семены, как журналист, выступающий за “русский мир” – антипод украинцу Семене.

Напомним, 15 февраля 2017 года 27 правозащитных организаций, объединенных в Платформу гражданской солидарности (Civic Solidarity Platform), высказались в поддержку крымского журналиста Мыколы Семены, которому грозит пять лет тюрьмы за смелость высказывать собственную точку зрения.

Весной 2016 года в Крыму прошли массовые обыски, в том числе, у независимых журналистов, которых подозревали в сотрудничестве с Крым.Реалии. Относительно автора Радио Свобода Мыколы Семены возбудили уголовное дело по подозрению в призывах к нарушению территориальной целостности Российской Федерации. Российское следствие запретило ему покидать полуостров.

Крымское управление ФСБ России отказало в удовлетворении ходатайства защиты крымского журналиста Мыколы Семены о выезде его на лечение в Киев.

28 ноября Семена из-за запрета на выезд из полуострова не смог собственноручно получить в Брюсселе европейскую премию в области свободы слова им. Павла Шеремета.

20 января Семене предъявили обвинительное заключение по делу о сепаратизме по статье 280.1 Уголовного Кодекса России. Адвокат Курбединов отметил, что обвинительное заключение было вручено с нарушением Уголовно-процессуального кодекса. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter