Новая резолюция ООН относительно Крыма учтет недостатки предыдущей – правозащитница

Дата: 10 November 2017
A+ A- Підписатися

В проекте новой резолюции ООН по ситуации в Крыму учтены случаи нарушения прав жителей полуострова.

Об этом в эфире программы Громадское.Крым рассказала глава “Крымской правозащитной группы” Ольга Скрипник.

Ольга Скрипник

“В проекте резолюции более четко закреплены определенные тенденции – например, преследования активистов или журналистов. Усилился фокус на правах человека, а не только на политических моментах. Так как права человека – это универсальный язык для всех стран. Даже те государства, которые мало знают о ситуации в Крыму, понимают, что такое религиозные преследования или преследования активистов”, – рассказывает правозащитница.

Ольга Скрипник отметила, что резолюция обяжет Украину поддерживать информационные, социальные, культурные и другие связи с жителями Крыма.

По ее словам, в проекте резолюции есть пункт, запрещающий украинской стороне блокировать въезд и выезд жителей Крыма на территорию Украины.

“Напомню, в 2015 году остро стоял вопрос блокады Крыма. В новом проекте резолюции закреплено, что можно обсуждать экономическую блокаду, но блокаду людей – нельзя. Если этот проект будет проголосован на уровне резолюции, это определенная гарантия для крымчан, что политики блокировки собственных граждан не будет. Это очень сильный пункт”, – подчеркнула она.

Проект новой резолюции ООН по ситуации с правами человека в Крыму Украина внесла в комитет Генассамблеи ООН в конце октября.

Подробнее о недостатках резолюции Генассамблеи по Крыму читайте в статье Против России, и не всегда на защиту крымчан: чего не хватает в резолюции ООН по Крыму.

Напомним, 20 декабря 2016 года Генассамблея ООН проголосовала за проект резолюции “Положение с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)”, подготовленный Украиной.

В то же время правозащитники отмечали, что резолюция “была принята против России, но не всегда на защиту крымчан”. В частности, по их мнению, объективная резолюция должна была бы осудить гражданскую блокаду Крыма и любые будущие попытки подобных акций. Также в документе должна быть упомянута ответственность Украины по осложнению доступа в Крым для иностранных журналистов, правозащитников, адвокатов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter