Прокуратура АРК возбудила дело за незаконный арест крымскотатарского активиста

Дата: 10 August 2017
A+ A- Підписатися

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство о незаконном лишении свободы 76-летнего Сервера Караметова. Мужчина 8 августа перед зданием “Верховного Суда Крыма” требовал освободить политзаключенного Ахтема Чийгоза.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Крымскотатарскому активисту присудили 10 суток админареста и 10 тысяч рублей

“По данным фактам прокуратура Автономной Республики Крым внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 (незаконное лишение свободы) и 340 (незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций) Уголовного кодекса Украины”, – говорится в сообщении.

Прокуратура сообщает, что дело возбудили по обращению от народного депутата Украины, председателя Меджлиса крымских татар Рефата Чубарова.

“В частности, в обращении указано, что представители незаконно созданных на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым в городе Симферополе органов власти с применением насилия задержали 76-летнего ветерана национального движения Сервера Караметова, который осуществлял мирный одиночный пикет у здания “Верховного суда Республики Крым” с требованием освобождения украинских политзаключенных”, – сообщают в ведомстве.

В оккупированном Крыму не впервые задерживают крымскотатарского активиста. В День памяти жертв геноцида крымских татар 18 мая его задержали российские силовики. В этот день он пришел на площадь в Симферополе с крымскотатарским флагом и портретами своих родителей, которые стали жертвами депортации в 1944 году. Его освободили через три часа, после того как подконтрольные Москве силовики составили админпротокол.

9 августа подконтрольный Москве “Железнодорожный суд Симферополя” присудил Караметову 10 суток админареста за “сопротивление сотрудникам полиции”. Кроме этого, активист должен уплатить штраф в суме 10 тысяч  рублей (около 4 200 гривен).

Напомним, Ахтема Чийгоза задержали в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в частности, из партии “Русское единство”.

“Дело Чийгоза” подконтрольный Москве суд рассматривает в рамках “дела 26 февраля” после того, как суд на закрытом заседании разделил это дело на два: отдельно – в отношении заместителя председателя Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза, и отдельно – по другим фигурантам процесса – Али Асанову и Мустафе Дегерменджи. Сейчас по “делу Чийгоза” в “суде” продолжаются дебаты.

24 февраля Международная экспертная группа заявила, что Россия не имеет права расследовать события 26 февраля 2014 года перед крымским парламентом. Она назвала расследование в Крыму политически мотивированным и призвала украинские правоохранительные органы расследовать события перед парламентом.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter