Прокуратура сообщила подробности убийства полицейскими мужчины в Кривом Озере

Дата: 29 December 2016
A+ A- Підписатися

Прокуратура Николаевской области завершила досудебное расследование и направила в суд обвинительный акт в отношении подозреваемых в убийстве мужчины в Кривом Озере.

Об этом сообщил заместитель областного прокурора Степан Божило на брифинге, передает “Преступности.НЕТ”.

“В течение 4 месяцев следственному отделу прокуратуры области удалось собрать максимальное количество доказательств, доказать вину четырех подозреваемых, которым объявлено о подозрении в рамках этого уголовного производства, в нанесении тяжких телесных повреждений и умышленном убийстве местного жителя Кривого Озера Цукермана”, – сообщил Божило.

По словам заместителя прокурора, сложность расследования производства заключалась, в том числе, и в отсутствии максимального количества свидетелей, так как события разворачивались ночью.

“Следствие приняло достаточно серьезные процессуальные меры для установления объективной истины в производстве. Мы разобрались, кто был свидетелем и не участвовал, а именно два сотрудника Кривоозерского отдела полиции, и кто непосредственно был участником всех этих событий, скажем так, виноваты”, – отметил Божило.

Также он добавил, что все четверо в ходе расследования активно сотрудничали со следствием.

“Интересным есть тот факт, что действия сотрудников Кривоозерского отдела полиции, теперь уже бывших, удивляют своей непрофессионализмом. Они действовали при задержании в нарушение закона Украины “О полиции”, – сказал Божило.

В прокуратуре отмечают цинизм совершенного преступления, в частности, присущий подозреваемому Ляхвацкому.

“В ходе проведения досудебного расследования нами было назначено огромное количество судебных экспертиз, касающихся разных моментов, которые необходимо было установить, и мы установили, что на обуви правой ноги Ляхвацкого были обнаружены следы крови. Как в дальнейшем подтвердила судебно-медицинская экспертиза, эти сгустки крови принадлежат погибшему пострадавшему Цукерману. Как было установлено, Ляхвацкий в ходе задержания наступал своей ногой на горло пострадавшего Цукермана… Нами было полностью установлено, кто наносил телесные повреждения”, – добавил заместитель прокурора Николаевской области.

Кроме того, как отметил Божило, повреждения Цукерману наносились не после того, как он был одет в наручники, а до и во время их надевания.

“Говорить о том, что он получил телесные повреждения уже после того, как был в спецсредствах, нет оснований”, – заявил Божило.

Также, по словам заместителя прокурора, баллистическая экспертиза установила, что именно с того пистолета, который был найден в реке Кодыма, и производились выстрелы в погибшего.

Обвинительный акт направлен в Кривоозерский районный суд Николаевской области. Прокуратура будет просить максимальные наказания для подсудимых. В случае с Денисом Ляхвацким – это 15 лет лишения свободы, с другими – 8 лет.

Как известно, в ночь на 24 августа 2016 года в Кривом Озере полицейские при задержании сначала жестоко избили, а затем застрелили местного жителя Александра Цукермана.

Прокуратура Николаевской области считает предварительной причиной гибели жителя Кривого Озера кровоизлияние в результате применения травматического оружия.

Кривоозерский райотдел полиции на Николаевщине расформировали.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter