Ромы, которых выгнали из Лощиновки требуют 700 тысяч гривен компенсации

Дата: 05 February 2018
A+ A- Підписатися

Ромы села Лощиновка Измаильского района Одесской области, которых выгнали из села другие жители в августе 2016 года, судятся с полицией и председателем сельсовета и требуют 700 тысяч гривен компенсации.

Об этом в эфире “7 канала” заявил председатель Коалиции “О соблюдении прав национальных меньшинств в Украине” Владимир Кондур.

Пострадавшие требуют компенсировать моральный и материальный ущерб.

“На сегодняшний день открыты уголовное  и административное дела относительно нарушенных прав жителей села Лощиновка. Это семь человек, которые являются представителями ромской общины. Предмет иска в том, что, к сожалению, полицейские и местные власти не обеспечили правопорядка и допустили такие незаконные действия”, – рассказал Кондур.

Правозащитник отметил, что сначала суд отказывался принимать иски, и пока рассмотрение дел продвигается медленно. “Способность государства защитить права меньшинств под большим вопросом”, – отмечал Кондур.

Ранее львовские СМИ сообщали об инициативе горожан “Ловцы” – сообщество, что будет организовываться для предотвращения ромам, “которые грабят людей”. Правозащитники назвали призывы к такой самоорганизации опасными и дискриминационными.

Также жители Львова распространяли в Facebook призывы к самосуду над ромами. Как отмечал Центр информации о правах человека, такие призывы являются языком вражды, они побуждают к дискриминации по признаку национальности, что является правонарушением по статье 161 УК Украины (“нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии”).

Как известно, в конце августа 2016 года жители села Лощиновка Измаильского района Одесской области разгромили дома представителей ромского меньшинства после того, как мужчина якобы ромской национальности был обвинен в убийстве 9-летней девочки. Разъяренные жители села разгромили преимущественно дома людей, которые поселились здесь 3 года назад. В результате один дом был подожжен, в других – повреждена мебель, выбиты стекла.

Впоследствии община села Лощиновка потребовала выселить из населенного пункта всех представителей ромской национальности. Ромские семьи были вынуждены уехать из Лощиновки.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter