РПР призывает депутатов не голосовать за Омбудсмена, назначенного по партийным квотам

Дата: 01 June 2017
A+ A- Підписатися

Учитывая большое значение Омбудсмана по защите прав человека в Украине, организация “Реанимационный пакет реформ” призывает народных депутатов не голосовать за кандидатов на должность Омбудсмена, назначенных по партийным квотам. Поскольку их избрание может существенно снизить доверие к этому институту в обществе.

Об этом говорится в открытом заявлении РПР, которым организация отреагировала на решение комитета Верховной Рады по правам человека рекомендовать на должность Омбудсмана только три кандидатуры – депутатов Сергея Алексеева (Блок Петра Порошенко), Людмилы Денисовой (“Народный фронт”) и адвоката Андрея Мамалыги.

“”Реанимационный пакет реформ” призывает Верховную Раду Украины обеспечить проведение открытого и независимого конкурса на должность Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека с соблюдением международно признанных стандартов прозрачности, беспристрастности и привлечения гражданского общества”, – говорится в заявлении.

В РПР отмечают, что несмотря на то, что право выдвигать кандидатов на должность Уполномоченного, принадлежит исключительно народным депутатам, в соответствии с законом Уполномоченный должен осуществлять свою деятельность независимо от других государственных органов и должностных лиц. Кроме этого, Омбудсман продолжает выполнять свои полномочия, независимо от окончания срока полномочий Верховной Рады Украины.

В организации также напоминают, что, согласно Парижским принципам ООН, утвержденным Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 1993 года, выдвижение кандидатов на должность Омбудсмена должно осуществляться с соблюдением необходимых гарантий обеспечения плюралистического представительства гражданского общества, в частности, путем участия представителей неправительственных организаций, занимающихся вопросами прав человека и борьбы против расовой дискриминации, профсоюзов, соответствующих общественных и профессиональных организаций.

По мнению авторов заявления, украинское законодательство не дает оснований считать, что избрание Уполномоченного должно осуществляться по “партийным квотам”. Более того, такой подход противоречит одному из ключевых принципов деятельности Омбудсмана – независимости.

Напомним, 28 апреля закончился пятилетний срок пребывания на должности Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской.

10 мая правозащитники призвали парламент избрать нового Уполномоченного Верховной Рады по правам человека без политического влияния и манипуляций, для чего провести открытый конкурс с привлечением для консультаций представителей гражданского общества.

22 мая международная правозащитная организация Freedom House призвала народных депутатов провести консультации с гражданским обществом, прежде чем выбирать уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

24 мая Комитет ВРУ по правам человека признал кандидатуры депутатов Людмилы Денисовой (“Народный фронт”), Сергея Алексеева (БПП) и адвоката Андрея Мамалыги соответствующими требованиям закона об Омбудсмене, и разрешил им бороться за этот пост.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter