РПР призывает депутатов разработать новый законопроект о работе Госбюро расследований

Дата: 28 February 2018
A+ A- Підписатися

Отдельные положения правительственного законопроекта “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения деятельности Государственного бюро расследований” (№6430) крайне опасны.

Об этом говорится в заявлении группы Реформы органов правопорядка Реанимационного Пакета Реформ, опубликованном на сайте организации.

Эксперты РПР, в частности, считают опасным возвращение практики влияния руководства на следователей из-за размера премии и других доплат, которые смогут составлять большую часть зарплаты.

“Действующий закон о ГБР предусматривает распределение зарплаты на оклад (70%) и другие доплаты (30%), что соответствует практике развитых стран и принципам реформы госслужбы в Украине, и обеспечивает независимость работников ГБР в своей процессуальной деятельности”, – отмечают авторы заявления.

В РПР критикуют и введение новым законопроектом должностей генералов ГБР, звание которым будет присваивать исключительно президент Украины. В организации считают, что подобная инициатива приведет к излишней милитаризации и опасной зависимости работников Бюро от главы государства.

“Согласно же действующему закону, работа в Бюро является государственной службой особого характера – и по примеру новых органов правопорядка – она должна оставаться гражданской”, – отмечают эксперты РПР.

Авторы заявления подчеркивают необходимость тщательного отбора работников подразделений внутреннего контроля Бюро при участии внешней конкурсной комиссии. Кроме того, в РПР считают опасным перенесение территориального управления из Николаева в Одессу и из Полтавы в Харьков. По их мнению, в этом есть коррупционная составляющая и угроза объективному рассмотрению дел ГБР в судах.

В организации также обращают внимание на то, что сейчас на рассмотрении Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Верховной Рады находятся еще два законопроекта (№7450 и №5395). Они оба в значительной мере касаются тех же вопросов, что и законопроект №6430, и, кроме того, предусматривают ряд необходимых и прогрессивных изменений.

Среди них, в частности, обязательное участие членов Совета общественного контроля при ГБР в конкурсных комиссиях Бюро, демилитаризация следственного корпуса ГБР, определение оснований и порядка привлечения к дисциплинарной ответственности работников Бюро, полномочия по автономной “прослушке” и другие.

Эксперты РПР призывают профильный комитет ВРУ отклонить проект закона №6430 и при участии общественности оперативно разработать новый законопроект, содержащий прогрессивные положения законопроектов № 7450, 6430, 5395 и другие предложения, которые смогут обеспечить скорейший запуск и максимально эффективную работу Государственного бюро расследований.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter