СБУ отстранила сотрудника, пикетировавшего дом Шабунина – СМИ

Дата: 13 June 2017
A+ A- Підписатися

Служба безопасности Украины отстранила от обязанностей сотрудника, который принимал участие в акции возле дома антикоррупционного активиста Виталия Шабунина 9 апреля.

 

Об этом говорится в ответе СБУ на запросы журналистов программы “Схемы” (совместный проект Радио Свобода и телеканала “UA:Первый”), сообщает Радио.Свобода.

Журналисты поинтересовались у СБУ, отстранен ли от должности или уволен сотрудник Департамента защиты национальной государственности Роман Матковский, и связано ли такое решение с его участием в событиях 9 апреля.

“Указанный военнослужащий отстранен от исполнения обязанностей по ранее занимаемой должности”, – говорится в ответе на запрос.

Остальные вопросы оставлены без ответа.

Вместе с тем, глава Службы безопасности Украины назначил служебное расследование действий Романа Матковского.

“Управлением внутренней безопасности проводится проверка фактов и обстоятельств (…) о возможной организации (…) Матковским Р.М. акции пикетирования возле дома Шабунина В. 9 апреля”, – написал заместитель председателя СБУ Михаил Глуговский в ответ на обращение юристов “Центра противодействия коррупции”.

Он также пообещал дополнительно сообщить о результатах служебного расследования.

Напомним, под домом председателя организации “Центр противодействия коррупции” Виталия Шабунина 9 апреля прошел пикет, в организации которого он обвиняет руководство СБУ.

Исполнителем акции, по словам Шабунина, был действующий руководитель управления СБУ по защите национальной государственности Роман Матковский.

В Центре противодействия коррупции связывают пикет с иском в суд на СБУ. Активисты организации публично требуют обнародования е-деклараций сотрудников СБУ. Руководство СБУ объявило информацию о состоянии своих работников государственной тайной. Оно считает, что разглашение такой информации может нанести им непоправимый вред.

В СБУ в свою очередь заявили, что не устраивали никаких митингов под окнами активиста Виталия Шабунина.

В апреле программа “Схемы” сообщила, что на акцию протеста возле дома председателя ОО “Центр противодействия коррупции” Виталия Шабунина работники Службы безопасности Украины выезжали прямо из-под здания ведомства, действовали слаженно с митингующими, которых дождались на метро “Славутич”, и кортежем поехали к дому активиста, а видеосъемкой акции с дрона на месте событий руководил непосредственно работник департамента защиты национальной государственности СБУ Роман Матковский.

Президент Петр Порошенко во время пресс-конференции на вопрос журналиста “Схем” относительно “систематического преследования тех людей, которые не согласны с некоторыми действиями власти”, в том числе об акции 9 апреля, призвал “отнестись к работе Службы безопасности с пониманием” и отметил, что “СБУ  имеет чрезвычайные задачи, учитывая гибридную войну против Украины”.

Впоследствии СБУ заявила, что ее участие в акции возле дома антикоррупционного активиста – случайность. При этом начальник департамента защиты национальной государственности СБУ Виктор Кононенко сообщил, что Роман Матковский “понесет соответствующее наказание служебное”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter