Средний размер взятки в Украине вырос до 40 тыс. грн

Дата: 05 April 2016
A+ A- Підписатися

В Украине растут объемы взяточничества и размер средней взятки. Украинские суды наказывают коррупционеров слишком мягко.

Об этом говорится в исследовании международной организации Transparency International, результаты которого опубликовали на сайте украинского представительства.

“Средний размер взятки в прошлом году составил около 40 тыс. грн., тогда как в 2014 году нечистые на руку чиновники брали в среднем 30 тыс. грн. Общая сумма взяток в 2015 году составила 19 млн грн. В 2014-м – на 3 млн меньше”, – сказано в сообщении.

Как свидетельствуют результаты исследования, лишь пятая часть чиновников (19%), которых судили за вымогательство или получение взятки, оказалась за решеткой. В организации отметили, что это “очень низкий показатель, учитывая, что каждая часть статьи 368 УК предусматривает возможность лишения свободы для взяточника”.

 

Средний срок заключения составил 4 года 7 месяцев. Как известно, максимальный срок наказания за неправомерное обогащение составляет 12 лет заключения. Такой срок за последние два года не получил ни один взяточник. В то же время 9% осужденных были оправданы, 38% получили испытательный срок.

34% преступников оштрафовали, средняя сумма штрафа едва превысила 20 тыс. грн.

Исследование указывает на тенденцию – чем крупнее взятка фигурирует в уголовном деле, тем большая вероятность, что чиновник останется на свободе.

“Так из пятерки крупнейших взяточников, чьи аппетиты превысили 1 и 2 млн грн, суды отправили за решетку только одного. Другие были оправданы или получили испытательный срок”, – говорится в сообщении.

 

Исследование также показало, что больше всего за коррупцию в Украине было осуждено правоохранителей – 14% от всех дел. На втором месте по уровню коррумпированности оказалась земельная сфера – 10%.

8% дел связаны с медицинской сферой, 7% – с образовательной отраслью. Еще 7% – дела, касающиеся недвижимости, 6% дел связаны с налоговой сферой.

Инфографика: Transparency International

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter