Шабунина подозревают в избиении журналиста

Дата: 18 January 2018
A+ A- Підписатися

Днепровский районный участок полиции переквалифицировал дело председателя Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина. Теперь его подозревают в избиении журналиста с целью препятствования его профессиональной деятельности.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Как сообщила пресс-служба Центра противодействия коррупции, вместо ч.1 ст.122 Уголовного кодекса (умышленное телесное повреждение средней тяжести) дело квалифицировали по ч.2 ст.345-1 (нанесение телесных повреждений журналисту во время выполнения им законной профессиональной деятельности). Таким образом Шабунину может грозить не три, а пять лет лишения свободы.

В ЦПК считают, что переквалификация дела имеет политическую подоплеку.

Дело изначально квалифицировали по статье 345-1, но после заявлений представителей СМИ общественности относительно профессии Филимоненко первое подозрение было составлено по статье 122.

“С тех пор, насколько нам известно, в материалах дела не появилось никаких дополнительных доказательств, подтверждающих факт препятствования именно журналистской деятельности, поэтому для нас очевидно, что мотивация такого изменения исключительно политическая”, – сказала адвокат Шабунина Елена Щербань.

Конфликт между Шабуниным и Филимоненко произошел 8 июня возле Днепровского военкомата Киева. По словам Филимоненко, который представлялся журналистом издания “Голос народа”, Шабунин ударил его перед тем, как зашел в военкомат. Филимоненко прыснул в лицо Шабунина газом после того, как антикоррупционный активист вышел из военкомата. Председатель ЦПК заявляет, что ударил Филимоненко по лицу за оскорбление его коллеги.

В марте 2017 года активисты ЦПК подали в суд на Службу безопасности Украины. В организации публично требуют обнародования е-деклараций сотрудников СБУ. Руководство СБУ объявило информацию о состоянии своих работников государственной тайной. Оно считает, что разглашение такой информации может нанести им непоправимый вред.

9 апреля под домом Шабунина прошел пикет, в организации которого антикоррупционный активист обвиняет руководство СБУ.

12 мая Александра Устинова, которая работает в Центре противодействия коррупции, заявила, что за ней и за ее домом следят лица, которые по заказу СБУ снимают о ней фильм с целью дискредитации.

Народный депутат от “Народного фронта” Павел Пинзеник 23 мая заявил, что будет просить проверить деятельность ЦПК по отмыванию средств.

7 июня Шабунина вызвали в военкомат, хотя он признан негодным к военной службе.

2 августа стало известно, что Следственное управление фискальной службы Киева возбудило уголовное производство против руководителей ЦПК.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter