Шахтеры голодают под стенами Минсоцполитики – требуют современных пенсий за потерю здоровья

Дата: 14 June 2016
A+ A- Підписатися

Около сотни шахтеров, имеющих статус инвалидов труда, из разных регионов Украины начали протест под стенами Министерства социальной политики в Киеве. Их не услышали – пикетчики вынуждены были продолжили свой протест на пятом этаже здания.

Об этом Центру информации о правах человека сообщили в Конфедерации свободных профсоюзов Украины.

Это уже второй протест шахтеров, получивших инвалидность. Предыдущая акция в столице проходила 27-28 апреля этого года.

В Минсоцполитики им тогда пообещали выполнить выдвинутые требования, но “на самом деле отделались отписками”.

Протестующие шахтеры – это люди, которые работали в нелегких условиях и потеряли свое здоровье на производстве. Они заслуживают достойной жизни и социальной защиты на высоком уровне. Кроме того, им просто необходимы средства на лечение. Но, к сожалению, сегодня они вынуждены бороться за свои социально-экономические права. Шахтеры с инвалидностью уже второй раз приезжают в столицу, но власть их не слышит “, – комментирует Михаил Волынец, председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины и Независимого профсоюза горняков Украины.

Среди требований шахтеров – осовременивание пенсий, принятие законопроекта №4015 “О внесении изменений в Закон Украины” Об общеобязательном государственном социальном страховании “(относительно пересчета сумм ежемесячных страховых выплат) и проведения их перечисления.

Эти требования вполне законны. Но сейчас, чтобы добиться их выполнения, люди, которые имеют проблемы со здоровьем, от отчаяния легли на пол у властных кабинетов и начали голодовку“, – говорит Волынец.

Только после таких вынужденных мер, как блокирование кабинетов руководства, начались определенные сдвиги, комментирует председатель первичной профсоюзной организации НПГУ при Павлоградском городском отделении Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве Николай Житник.

Мы заблокировали кабинеты руководства, шахтеры легли на пол и объявили голодовку. Сейчас мы видим, что чиновники начинают вести с нами диалог“, – говорит Николай Житник.

По состоянию на 18.00 шахтеры продолжают свою голодовку.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter