Что делать, если ваш родственник стал жертвой торговли людьми в России? (Инструкция)

Дата: 21 December 2016
A+ A- Підписатися

Медийная инициатива за права человека (МИПЧ) совместно с Украинским Хельсинским союзом по правам человека (УХСПЧ) создали пошаговую инструкцию, которая предназначена для семей тех граждан Украины, которые попали в схемы привлечения к незаконному обороту наркотиков на территории России путем обмана, шантажа и принуждения.

Об этом Центру информации о правах человека сообщили в МИПЧ.

Инфографика, которая создавалась в консультациях с государственными органами – это, по сути, визуализация набора рекомендаций в виде простых, но необходимых шагов, которые надо осуществить, чтобы лицо было признано потерпевшим от торговли людьми (если такой факт действительно имел место), а также для обеспечения прав гражданина Украины в местах несвободы на территории России и при возвращении в Украину.

Чтобы максимально упростить задачу для родственников пострадавших, а также сэкономить их время – в Инструкции приведены, в том числе, ссылки на образцы документов, которые необходимо подавать в органы государственной власти.

Кроме того, правозащитники публикуют рекомендации для тех людей, которые не знают, где находятся их близкие, но подозревают, что они могли быть задержаны.

Понимая сложность проблемы, правозащитные организации не предлагают простых решений и не сулят возвращение пострадавших граждан в Украину уже завтра. В свою очередь, задача инструкции – подать набор относительно простых шагов, чтобы во-первых, не сидеть сложа руки, во-вторых, максимально оградить человека, попавшего в беду, от возможных опасностей, которые стали довольно распространенным явлением, когда речь идет о российских местах несвободы и присутствии в них граждан Украины, а в-третьих, зафиксировать факт того, что лицо является потерпевшим от торговли людьми, что есть стратегически важной задачей.

 

В высоком качестве файл доступен здесь

Инструкция распространяется в соцсетях МИПЧ www.facebook.com/MediaInitiativeForHumanRights и УХСПЧ www.facebook.com/Ugspl, она также доступна на сайте УХСПЧ http://helsinki.org.ua/articles/scho-robyty-yakscho-vash-rodych-stav-zhertvoyu-torhivli-lyudmy-v-rosiji-instruktsiya/ .

Правозащитники рассчитывают также на распространение ее в медиа и планируют напечатать тираж печатных экземпляров для распространения их в регионах.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter