Следствие по делу Савченко продлится до 13 мая

Дата: 10 February 2015
A+ A- Підписатися

Украинская летчица, член ПАСЕ, народный депутат Надежда Савченко не будет прекращать голодовку. Суд продлил срок следствия по уголовному делу до 13 мая.

Об этом сообщает “Украинская правда” со ссылкой на российский “Интерфакс“.

Продолжу голодовку, сегодня 60-й день. Я продолжу голодовку до тех пор, пока меня не вернут в Украину, откуда похитили, или до своей смерти в России“, – сказала Надежда Савченко на заседании в Басманном суде во вторник.

Савченко категорически отрицает все предъявленные ей обвинения.

Этот фаршированный цирк надо заканчивать. Я ничего не должна русскому народу, а с тем, что я должна украинскому, разберусь, когда вернусь“, – сказала она.

Следователь заявил, что причастность Савченко к уголовным преступлениям подтверждается совокупностью собранных доказательств. Также он добавил, что в рамках уголовного дела нужно провести еще несколько экспертиз: комплексную криминалистическую экспертизу снимков из космоса местности в районе поселка Металлист, где погибли журналисты, взрывотехническую экспертизу, а также фоноскопическое и почерковедческое исследование.

По словам следователя, Савченко “обвиняют в преступлении против интересов Российской Федерации и против граждан Российской Федерации“. По его мнению, при выборе любого другого пресечения Савченко могла бы помешать расследованию. Также он отметил, что состояние здоровья, возраст и семейное положение не препятствуют ее содержанию в СИЗО.

Как и всегда, в материалах, которые приобщены к ходатайству следствия, – ни одного материала, напрямую доказываюшего причастность Савченко к гибели журналистов“, – написал адвокат Савченко Марк Фейгин на своей twitter-странице.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter