Сегодня в мире отмечают Международный день слепых

Дата: 13 November 2017
A+ A- Підписатися

13 ноября в мире отмечают Международный день слепых, призван привлечь внимание к проблемам незрячих.

Именно в этот день 1754 года родился французский тифлопедагог и благодетель Гаюи, который в 1784 году за свой счет в своем доме основал первую в мире школу-интернат для незрячих – “Мастерскую трудящихся слепых”. Он также разработал дидактику и методику обучения наукам и ремеслам, создал шрифт, ноты, географические карты для незрячих. Именно его изобретениями они пользовались до появления тактильного шрифта Брайля. Шрифт Гаюи назывался “унициал” – это были большие буквы, вытесненные на плотной бумаге.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире более 285 миллионов людей страдают от нарушений зрения, из них 45 миллионов – незрячие. Примерно 90 процентов людей, страдающих от нарушений зрения, живут в развивающихся странах.

В Украине, по неофициальным данным, проживает около 100 тысяч людей с нарушениями зрения, из них более 10 тысяч – дети.

В августе медицинский журнал The Lancet Global Health писал, что ученые прогнозируют рост числа незрячих людей. Если к 2050 году не разработают новых методов лечения, в мире будет около 115 миллионов, сообщало издание. Такой рост числа незрячих ученые связывают со старением населения.

Ученые также проанализировали данные из 188 стран, которые показали, что более 200 миллионов людей по всему миру имеют нарушения зрения различной степени – от умеренных до серьезных. По их прогнозам, эта цифра к 2050 году может вырасти до 550 миллионов  человек.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter